Воспаление в области анального отверстия
Здравствуйте! Муж жалуется на боль в области анального отверстия, к врачу конечно же не загонишь. Обострение произошло после тяжелой физической нагрузки в тренажерном зале (возможно) А так периодически тоже краснеет и болит
Здравствуйте, по фотографии можно предположить проявления перианального дерматита.
Уточните пожалуйста запоры, диарея, плотный кал?
Боль при или после дефекации беспокоит?
Кровь при дефекации или на бумаге
Елизавета Александровна, вроде бы ничего такого,но стул бывает частый, в зависимости от того,что съел) Крови нет.
Для уточнения причины перианального дерматита рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день для связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь для купирования воспаления в прямой кишке. Курс 10-14 дней
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам и фото у Вас нельзя исключить перианальный дерматит.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Крем адвантан 1 раз в сутки на область вокруг ануса 10 дней
Рекомендуется дообследование: сдать анализ кала на яйца гельминтов, сибр, фекальный кальпротектин, мазок из анального канала с последующей консультацией гастроэнтеролога и дерматолога.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо! а какие свечи использовать?
Принятый ответ
Свечи можно использовать постеризан по 1 св 2 раза в сутки курс 10 дней - как противовоспалительная терапия
Дополнительно ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Обычно в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно ауробин 2 раза в день 14 дней.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Белье хб.
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки перианального дерматита.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Нужно очно показаться проктологу.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.