Консультация травматолога /

Кокав введение — вопрос №397787

Здравствуйте. Первая прививка кокав была введена в травм пункте инсулиновым шприцем, да ещё и под наклоном. Ручка не худенькая. АИГ не вводили. Повлияет ли это на выработку антител, при условии, что все последующие прививки будут поставлены правильно (я теперь слежу за этим)? Можно ли во время вакцинации употреблять в пишу кефир, протирать руки спиртовыми антисептиками?

Хирург
Здравствуйте, укол вводили куда, в плечо ? Ваш вес и рост? Кефир можно употреблять, антисептиком руки обрабатывать можно и нужно.
Клиент
Владислав, доброе утро. Рост 180,вес 85 кг.

Хирург
Особенность дельтовидной области в том что там наименьшее количество подкожно жировой клетчатки (зачастую просто нет ) пробуйте взять кожу там в складку как на предплечье , скорей всего не получится. Важно оценивать не шприц а иглу , если она от инсулинового шприца, то это не совсем правильно конечно, хотя лекарство дойдет по назначению в мышцу все равно. На будущее следите чтобы так не вводили и игла была от шприца 2 мл или 5 мл. На выработку антител это не повлияет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо, в поликлинике по месту жительства все делают, как надо. Странно, что в травм пункте мед сестра не знает, как правильно.
Педиатр
Вакцины попавшие в организм в любом случае будет давать выработку антител, не переживайте только самое главное чтобы она не вылилась наружу
Клиент
Наталья, спасибо.
Ортопед, Травматолог
Более 20-ти лет отвечаю по ЦРБ за профилактику бешенства.
1. На формирование иммунитета это никак не скажется, а вот местные реакции в месте введения вплоть до нагноения могут быть.
2. Кефир можно в любых количествах, руки в спирту можно мыть. Главное, чтобы не внутрь. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо, теперь я спокойна! Местных реакций не было и все хорошо в месте укола.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! В любом случае даже подкожно/внутрикожно введенная доза препарата попадет в кровь и сделает свое дело. Не волнуйтесь. К тому же впереди еще пять инъекций кокав. Иммунитет будет нарастать с каждым введением.
Кефир никак не повлияет. Пейте на здоровье сколько угодно. Местно спирт также можно. Ничего не случится.
Клиент
Александр, спасибо!