Ломота внизу живота (область лобка, мочевого)

Приветствую. На протяжении больше месяца беспокоит разлитая ноющая ломота прям внизу живота в лобковой области по центру или ближе к бокам. Бывает весь день ломит глухо, бывает часа два, бывает и неделю не беспокоит вообще . До появления таких неприятных ощущений болел периодически желудок и кишечник. Потом стал болеть и желудок и кишечник и область мочевого попеременно. Интерография показала картину характерную для терминального илеита, намекающую на болезнь Крона, но в тоже время колоноскопия показала что все в порядке. (одно исследование противоречит другому) на состояние два месяца назад (до появлений ломоты ниже живота) повышен кальпротектин 253, СРб 27.3. Гастроэнтеролог назначил Макмирор и Дицетел. (вроде и полегче стало, но беспокоит редко живот в виде болей) Уролог назначил Урорек и пермиксон- не помогло. При пальпации простаты он сказал что ничего не нужно делать, всё там нормально. Когда себе пальпирую живот, во время приступов, то бывает в нижних отделах живота, ближе к центру, ломота усиливается локально, ощущение как спазма, а бывает и ничего не происходит. Потом несколько секунд проходит, снова пальпирую, уже не так неприятно. А ещё бывает что после таких манипуляций разлитая ломота наоборот усиливается или мигрирует как бы близ паха , где семенные пузырьки. Делал узи ОБП- все хорошо. УЗИ мочевого - все хорошо. На всякий случай прикрепляю анализ Андрофлор. Может быть микробы дают такой эффект? Помогите, уже не знаю что делать😭

36 лет
2 Января ·Просмотров: 148·Руслан, Красноярск

Добрый день. 1) Кишечник (болезнь Крона) или нет?
Это центральный момент, так как симптомы (ломота внизу живота, особенно ближе к бокам) и первоначальные находки на него указывают. Интерография (КТ/МРТ-энтерография): это "золотой стандарт" для оценки тонкой кишки, особенно ее конечного отдела (терминальный илеит - классический признак болезни Крона). Его результаты - серьезный аргумент.
Колоноскопия: показывает состояние толстой кишки и конечного отрезка подвздошной кишки. Если она в норме, это может означать, что:
- Воспаление находится выше, в отделах тонкой кишки, недоступных для колоноскопа.
- Процесс носит несплошной (сегментарный) характер.
- Возможно, на момент колоноскопии активность воспаления была невысокой.
По аналтзам: повышенный кальпротектин (253) и СРБ (27.3) - объективные маркеры воспаления в кишечнике. Они подтверждают, что воспалительный процесс был/есть.
В итоге картина больше всего говорит в пользу болезни Крона тонкой кишки (или другого воспалительного заболевания кишечника - ВЗК). Нельзя исключать и диагноз "изолированный терминальный илеит", который может иметь разные причины. Назначенный вам Макмирор (антибиотик с противовоспалительным действием на кишечник) и Дицетел (спазмолитик) могли дать временное облегчение, но не решают проблему радикально, если речь о ВЗК.
2) Что может давать ломоту в лобковой области и по бокам:
Помимо кишечника, эта зона проекция:
- Мочевого пузыря (но УЗИ в норме).
- Предстательной железы (но уролог при осмотре патологии не нашел).
- Мышц тазового дна, связок, нервов. Это очень важный момент. Хроническая боль от воспаленного кишечника может вызывать рефлекторный спазм мышц тазового дна и раздражение нервных сплетений. Это создает ощущение глубокой, разлитой, "костной" ломоты, которую сложно локализовать. Именно при мышечно-неврологической боли пальпация может давать неоднозначный эффект: то усиливать спазм, то на время облегчать.
Титр 10^4.6 - это пороговая или слегка повышенная концентрация. Mycoplasma hominis у мужчин часто является частью условно-патогенной микрофлоры и может не вызывать симптомов. Однако:
- Она может поддерживать воспаление в мочеполовом тракте, которое иногда отдает болями в промежность и низ живота.
- Но маловероятно, что она является единственной причиной ваших длительных, интенсивных болей и повышенных системных маркеров воспаления (СРБ).
- Ее стоит пролечить, но это вряд ли решит основную проблему.

Рекомендации:
1) Консультация гастроэнтеролога, специализирующемуся на ВЗК. Обсудить необходимость дообследования:
Повторный анализ кала на кальпротектин, чтобы оценить текущую активность воспаления в кишечнике.
Капсульная эндоскопия, если диагноз все еще под вопросом. Это исследование позволяет увидеть всю тонкую кишку.
Повторная колоноскопия с биопсией из конечного отдела подвздошной кишки (если брали не все сегменты) - гистология может дать окончательный ответ.
Анализ на фекальный эластазу-1 (чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, которая иногда дает схожие боли).
2)Врач-остеопат/мануальный терапевт, специализирующийся на висцеральных техниках, или физиотерапевт по тазовому дну. Они могут оценить состояние мышц таза, диафрагмы, связок и помочь снять мышечный компонент боли, который явно присутствует.
3) По поводу микоплазмы:
Обсудите с урологом необходимость лечения. Обычно лечат при наличии симптомов или высоких титрах. Курс антибиотиков (чаще всего из группы макролидов или тетрациклинов) вам, вероятно, пропишут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Альфия Нурулловна, приветствую. Ломота под животом прям, что крайне не похоже на Крона. Сам терминальный отдел кишечника при пальпации не беспокоит. От момента колоноскопии до интерографии прошла примерно неделя. Ходил к трём гастроэнтеролога, не говорят, что картина не типична для болезни Крона( вот ещё по поводу биопсии, мне два врача сказали что толку нет брать биопсию со здоровых отделов кишечника.

Даже если главная проблема - воспаление в конце тонкой кишки (терминальный илеит), боль может чувствоваться в других местах. Это происходит из-за сложных связей между нервами кишечника, таза и мышц.
1) Боль из-за напряжения мышц таза. Воспаление в малом тазу (даже несильное) может заставить глубокие мышцы тазового дна постоянно напрягаться и спазмироваться.
- Чувствуется глубокая, ноющая, разлитая боль «где-то в самом низу», в костях, которую трудно точно показать пальцем. Может отдавать в лобок, промежность, прямую кишку. Сила этой боли часто не зависит от активности основного кишечного воспаления.
Почему нажатие может то помогать, то вредить: это характерно для мышечной боли. Иногда нажатие временно «перезагружает» боль, а иногда сильнее спазмирует мышцу.
Возможно, кишечное воспаление запустило процесс, но сейчас главная причина вашей «ломоты» - хронический спазм мышц таза. Этим объясняется, почему лечение у уролога не помогло, а у гастроэнтеролога помогло лишь частично (сняло воспаление в кишке, но не убрало мышечный зажим).
2) Другие возможные причины
Даже с подтвержденным воспалением в кишке, нужно проверить и другие варианты.
- Синдром раздраженного кишечника (СРК): воспаление могло стать пусковым крючком, но сейчас на первый план вышло нарушение работы кишечника и его повышенная чувствительность. Боль при СРК часто как раз ноющая или схваткообразная, внизу живота, и может менять локализацию.
- Хронический простатит / тазовая боль (не бактериальный): Нормальные анализы и осмотр не всегда его исключают. Главный критерий - именно боль. Обнаруженная микоплазма может быть просто случайной находкой.
- Проблемы с суставами таза: иногда боль от лонного сочленения или тазобедренных суставов ощущается глубоко внизу живота. Для проверки нужен осмотр ортопеда.
Ваша ситуация может быть комплексной, где сочетаются несколько причин. Наиболее вероятно, что к исходному кишечному воспалению добавились мышечно-тазовые проблемы, что и объясняет стойкий болевой синдром.
В любом случае, я бы рекомендовала проконсультироваться у грамотного гастроэнтеролога.

У невролога не были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Альфия Нурулловна, благодарю за ответы. У невролога не был:( как напоследок оставляю его. Я был у двух достаточно грамотных гастроэнтерологов с хорошими отзывами, но ничего не помогло. Я загрузил картинку, там красными чёрточками пометил, где спазмы. Выпил ножку, но она что-то не помогла. Ломота уже ушла в паховую область

Поняла, в таком случае картина наиболее похожа на синдрома хронической тазовой боли на фоне мышечно-тонического синдрома (спазма мышц тазового дна).
Попробуйте проконсультироваться с врачем-физиотерапевтом (кинезиотерапевту) или реабилитолог, специализирующемуся на тазовом дне у мужчин: он проведет мануальную диагностику, найдет конкретные спазмированные мышцы (часто это леватор ани, грушевидная, внутренняя запирательная), триггерные точки. Назначит лечение: постизометрическая релаксация, миофасциальный релиз, специальные упражнения на растяжку и расслабление, возможно, физиотерапию (лазер, ультразвук на триггерные точки). Это основное лечение вашей текущей боли.

Так же нужен будет невролог. Хронический мышечный спазм и боль могли привести к нейропатическому компоненту (раздражению полового нерва, подвздошно-пахового нерва).
Невролог может назначить препараты, которые "успокаивают" перевозбужденные нервы (например, габапентин, прегабалин или низкие дозы антидепрессантов с противоболевым эффектом - амитриптилин).

Гастроэнтеролог: Через 1-2 месяца пересдать кальпротектин и СРБ, чтобы убедиться, что кишечное воспаление под контролем.
Уролог: Пролечить микоплазму, если решение будет положительным, чтобы убрать потенциальный источник хронического раздражения.

Если есть в городе хороший остеопат, обязательно с медицинским образованием, тоже порекомендовала бы, мягко работают со связками, мышцами, позвоночником, суставами, убирают асимметрии в организме, работают с внутренними органами. Замечательные специалисты, бывает, после них не нужны никакие лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Альфия Нурулловна, очень спасибо за ваши ответы 🙏🙏 Бывает, когда и живот , низ его болит, но тут даже рядом не он, а больше как на картинке показал. Причем в паховой области редко болит, в основном как в лобковой области разлитая такая. Воспользуюсь советами🙏 тем более при Кроне живот будет болезненно пальпироваться , как врач сказал, что даже невозможно прикоснуться будет.

Принятый ответ

Да, возможно, дело и не в проблеме кишечника.
Выздоравливайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Альфия Нурулловна, благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Альфия Нурулловна, вот ещё пожалуйста подскажите, вроде бы сейчас перестало болеть по бокам в области паха, и сразу желудок стал болеть. И так часто у меня мигрирует. Что это такое?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомьтесь с вашей ситуацией. Дело в том, что колоноскопия имеет ограниченный доступ и может не достать до очага поражения. При таких цифрах кальпротектина и данных энтерографии необходимо обязательно рассматривать вариант взк - воспалительного заболевания кишечника.

Уточните пожалуйста, при колоноскопии биопсия выполнялась?

Микробиота наиболее вероятно не является причиной. Однако в таких случаях также оптимально рассматривать тазовую дисфункцию с хроническим тазовым болевым синдромом.

В таких случаях оптимально:
Повторный контроль анализа на фекальный кальпротектин
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор
Получить второе мнение гастроэнтеролога, обсудить необходимость МРТ малого таза, обсудить пробную терапию от ВЗК, например, сульфосалазином
Перейти на Дюспаталин 200 мг 2 раза в день (может работать лучше)
Обратиться к нейроурологу или тазовому реабилитологу, пройти диагностику и курс бос терапии, реабилитацию тазового дна

Уточните пожалуйста, с приемом пищи или определенными продуктами есть связь появления или усиления болей?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Фатима Зауровна, приветствую. Помимо колоноскопии я делал энтерографию, чтобы как раз посмотреть верхние отделы кишечника, так как нижние отделы кишечника были просмотрены колоноскопией. Биопсию необходимо брать с пораженных участков, а их не обнаружилось при колоноскопии. На днях поел отруби с молоком, и был жидкий стул, белел живот. Полагаю, это из-за большого количества клетчатки

Поняла вас
Также уточните пожалуйста,в рамках комплексного обследования антитела к тканевой трансглутаминазе сдавали?

энтерография здесь имеет первостепенное значение
Также остаётся актуальным контроль фекального кальпротектина повторный
Также в таких случаях с гастроэнтерологом оптимально рассмотреть караульную эндоскопию в дальнейшем