Прием Джес

Здравствуйте. Я пью 2-й месяц Джес, из-за кисты. Первый и вот второй месяц у меня мажущие кровяно-коричневые выделения на половине пачки. Это нормально? Меня ничего не беспокоит , вчера УЗИ сделала, всё хорошо по УЗИ.

27 лет
2 Января ·Просмотров: 54·Софья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации наличие ваших жалоб является вариантом нормы на фоне приема гормональной контрацепции. Первые тричетыре месяца могут быть такие жалобы ,которые вы предъявляете.

Здравствуйте, Софья . При приеме комбинированных оральных контрацептивов в течении 2-3 месяцев может происходить адаптация организма к гормональному препарату.
Да , это считается нормальным .

Софья, здравствуйте.
Обычно данные выделения из половых путей происходят по причине адаптационного периода к КОК, то есть это определённый период времени, когда организму нужно привыкнуть к гормональному контрацептиву.
В среднем длится он до 4 месяцев.
Если же по истечении данного срока жалобы вышеуказанные не прекращаются, по УЗИ малого таза всё в порядке, то можно предположить, что препарат не подходит и не оказывает должного эффекта, и рекомендуется рассмотреть вариант смены КОК.
Данные выделения опасности не несут, если они носят скудный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжается и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .

Добрый день!
В первые три месяца идёт период адаптации к любому гормональному препарату, у том числе и к кок, и в таком случае женщину могут беспокоить и тошнота, и нагрубание молочных желез, их болезненность, а также ациклические длительные кровянистые выделения из половых путей.
Не волнуйтесь, здесь достаточно продолжить прием кок по схеме. Далее, если по узи все отлично, и нужна надёжная контрацепция, то кок можно продолжать до тех пор, пока не запланируете беременность. Либо же если контрацепция, не нужна, то спустя эти три месяца адаптации можно завершить прием кок