Ощущения в низу живота при беременности

Здравствуйте, 22 неделя беременности. Почему-то чувствую низ живота (иногда покалывает, но покалывание проходит). По ощущениям - просто чувствую, как-будто тяжесть какая-то или в туалет хочешь по маленькому. На УЗИ попаду только завтра. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие ощущения на моем сроке? (переживаю, что после скрининга отменили дюфастон, а доктор сказала, что ничего больше пить не нужно) Был скрининг 2 триместра - во вложении.

Джвп, гастрит, всд
39 лет
2 Января ·Просмотров: 175·Юлия, Березники

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Матка — мышечный орган. Может приходить в тонус. Ощущения, не болезненные, возможны.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой, пользоваться бандажом для беременных, добавить препарат типа магне В6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Магнелис в6 только закончила курс в 2 недели. Какие нагрузки исключить?

Магне В6 можно продолжить.
Пересмотреть свои текущие нагрузки, какие есть: секс, физическая активность, длительная ходьба или, наоборот, статичное положение.
Для расслабления мышц полезно три-четыре раза в день принимать коленно-локтевое положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, а поза на боку с согнутыми коленями не заменит коленно-локтевую позу?

Нет, это другая поза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, добрый вечер. Сегодня сходила на УЗИ - посмотрите, пожалуйста, результаты. Смущает в диагноз - низкая плацентация, хотя доктор сказал, что всё хорошо.

Низкая плацентация сама по себе не является острой ситуацией, но требует дополнительного внимания. Рекомендуется следить за характером выделений. Избегать чрезмерных физических нагрузок, чтобы не провоцировать кровянистые выделения и другие осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, почему-то на скрининге (во вложении) положение плаценты было высокое, а сейчас стало низкое. Почему так может быть?

19 мм считается низкая плацентация. Данная цифра указана в приложенных файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, пожалуйста, подскажите, сейчас времени ноет низ живота справа. Причём боль усиливается в положении лёжа. С чем это может быть связано? Живот побулькивание

Боли внизу живота, если они усиливаются, продолжаются длительное время, не проходят, могут быть симптомом угрозы прерывания беременности. В подобной ситуации бывает необходима госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, у гинеколога была сегодня только, все хорошо

Принять удобное положение. Принять Магне В6.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие ощущения нормальны во время беременности. С ростом матки к концу беременности будет постоянно ощущаться тяжесть внизу живота, дискомфорт. Это связано с давлением на нервные окончания, со с давлением мочевого пузыря и прямой кишки, и давлением головки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, добрый день. Спасибо большое за консультацию. Успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Такие ощущения могут быть в норме при беременности, матка растёт, связочный аппарат растягивается. Если эти ощущения не постоянны и не приносят сильного дискомфорта в течение дня(боль), то никакой опасности они не несут. Не волнуйтесь, для контроля и своего же спокойствия, рекомендуется сделать узи плода +цервикометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за консультацию. На УЗИ иду завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения Александровна, добрый вечер. Сегодня сходила на УЗИ - посмотрите, пожалуйста, результаты. Смущает в диагноз - низкая плацентация, хотя доктор сказал, что всё хорошо.

Не переживайте, такое расположение плаценты может быть, с течением беременности она, обычно поднимается выше и занимает правильное положение. Ощущения(которые описывали ранее) с этим связаны не могут быть. Обычно при низкой плацентации рекомендуют только половой и физический покой, чтобы не спровоцировать кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия . Да , такие ощущения могут быть в норме во время беременности. Сейчас происходит активный рост матки , связочный аппарат может натягиваться, также и матка мышечный орган и может приходить в тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, добрый вечер. Сегодня сходила на УЗИ - посмотрите, пожалуйста, результаты. Смущает в диагноз - низкая плацентация, хотя доктор сказал, что всё хорошо.

Здравствуйте. Плацента не критично низко расположена . От 20 мм считается нормой , у вас 19 мм . С увеличением срока беременности и роста матки она поднимется еще выше. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, уточните, пожалуйста, почему на 2 скрининге положение было - высокое, а сейчас по УЗИ написали, что низкое?

Возможно были погрешности измерения, возможно выполнение разными уз - специалистами. Также на сколько высоко не уточняется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, большое спасибо за подробную консультацию. Какие-то ограничения из-за такой плаценты нужно соблюдать?

Из ограничений обычно рекомендуют физический и половой покой , ограничить подъем тяжести .

Принятый ответ

Здравствуйте . С ростом матки происходит сдавление близлежащих органов малого таза впервую очередь мочевой пузырь , поэтому такие ощущения
То что покалывает и проходит это нормотонус тоже физиологический процесс, рекомендую для облегчения носить бандаж до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая Ауесовна, добрый вечер. Сегодня сходила на УЗИ - посмотрите, пожалуйста, результаты. Смущает в диагноз - низкая плацентация, хотя доктор сказал, что всё хорошо.