Кот кашляет

Здравствуйте! Коту 2.6 года, года 2 из них переодически возникал кашель, может раз в месяц, или в два. Делали рентген, кровь сдавали, ничего не нашли, кроме гастрита. 2 дня назад была рвота почти 2 суток, при этом кот чувствовал себя хорошо, подумали гастрит, перешли на мягкий корм, стало все хорошо, но кот начал кашлять каждый день Что это может быть? Ссылка на 2 видео кашля https://disk.yandex.ru/a/1EKJySdGRHe_Qw

Гастрит
26 лет
2 Января ·Просмотров: 76·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком анамнезе важно рассматривать кашель не как отдельный симптом, а в связке с желудочно-кишечными проблемами. У кошек хронический гастрит и рефлюкс довольно часто дают так называемый рефлекторный кашель из-за заброса кислого содержимого раздражается гортань и трахея. Это объясняет редкий кашель на протяжении длительного времени и его учащение после эпизода рвоты, когда слизистая дополнительно травмируется. Также под кашель у кошек нередко маскируется попытка отрыгнуть шерсть (даже если комков не выходит), ларингит/фарингит после рвоты, начальная форма кошачьей астмы (на ранних стадиях на рентгене и анализах изменений может не быть),
реакция на раздражение слизистой при смене рациона. То, что на фоне мягкого корма рвота прекратилась и общее состояние хорошее положительный момент. Усиление кашля в этот период логично, так как слизистая верхних дыхательных путей могла пострадать из-за длительной рвоты. Продолжайте щадящий рацион (гастроэнтерологический корм, без резких переходов), исключите сухой корм минимум на 7–10 дней,следить, чтобы кот не переедал и не ел быстро, регулярно давайте пасту для выведения шерсти. Если кашель становится ежедневным, приступообразным, сопровождается вытягиванием шеи, хрипами или одышкой это повод повторно обратится на очный прием и обсудить исключение астмы и заболеваний гортани, даже если раньше обследования были чистыми. На данный момент ситуация больше похожа на обострение гастроэзофагеального раздражения с вторичным кашлем, чем на первичную патологию легких, но динамическое наблюдение обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Дмитриевна, хрипы есть, после кашля пару минут слышно хрипы, будто мокрота там или что то такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Дмитриевна, потом пропадают

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать