Кот кашляет
Здравствуйте! Коту 2.6 года, года 2 из них переодически возникал кашель, может раз в месяц, или в два. Делали рентген, кровь сдавали, ничего не нашли, кроме гастрита. 2 дня назад была рвота почти 2 суток, при этом кот чувствовал себя хорошо, подумали гастрит, перешли на мягкий корм, стало все хорошо, но кот начал кашлять каждый день Что это может быть? Ссылка на 2 видео кашля https://disk.yandex.ru/a/1EKJySdGRHe_Qw
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком анамнезе важно рассматривать кашель не как отдельный симптом, а в связке с желудочно-кишечными проблемами. У кошек хронический гастрит и рефлюкс довольно часто дают так называемый рефлекторный кашель из-за заброса кислого содержимого раздражается гортань и трахея. Это объясняет редкий кашель на протяжении длительного времени и его учащение после эпизода рвоты, когда слизистая дополнительно травмируется. Также под кашель у кошек нередко маскируется попытка отрыгнуть шерсть (даже если комков не выходит), ларингит/фарингит после рвоты, начальная форма кошачьей астмы (на ранних стадиях на рентгене и анализах изменений может не быть),
реакция на раздражение слизистой при смене рациона. То, что на фоне мягкого корма рвота прекратилась и общее состояние хорошее положительный момент. Усиление кашля в этот период логично, так как слизистая верхних дыхательных путей могла пострадать из-за длительной рвоты. Продолжайте щадящий рацион (гастроэнтерологический корм, без резких переходов), исключите сухой корм минимум на 7–10 дней,следить, чтобы кот не переедал и не ел быстро, регулярно давайте пасту для выведения шерсти. Если кашель становится ежедневным, приступообразным, сопровождается вытягиванием шеи, хрипами или одышкой это повод повторно обратится на очный прием и обсудить исключение астмы и заболеваний гортани, даже если раньше обследования были чистыми. На данный момент ситуация больше похожа на обострение гастроэзофагеального раздражения с вторичным кашлем, чем на первичную патологию легких, но динамическое наблюдение обязательно.
Александра Дмитриевна, хрипы есть, после кашля пару минут слышно хрипы, будто мокрота там или что то такое
Александра Дмитриевна, потом пропадают