Синяя десна
Очень капризный , и ночью и днем плохо спит , поносит Заглянула в рот , прорезался один клык , а десна верхнего жевательного синяя , нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото похоже на гематому прорезывания.
Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне воо такая гематома. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
То что вы видите на десне называется гематомой прорезывания. Когда идёт зуб через кровеносный сосуд и кажется как будто синячок сформировался.
Ребенка это не беспокоит(сама гематома), а ощущение прорезывания может заставлять его быть капризным.
Лечение эта гематома не требует, рассасывается сама по себе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Описанная картина вероятнее всего характерна для гематомы/кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал.
Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киническая картина характерна для кисты прорезывания (ее ещё называют гематомой прорезывания).
Механизм следующий. Зуб идёт по тканям, на пути травмирует сосуды мелкие, слюнные железы мелкие. Эти сосуды и слюнные железы разрываются и кровь и слюна выходят под слизистую оболочку.
И появляется, как Вы сами увидели и поняли, пузырёк (киста/гематома).
Потом она лопается либо по причине травмирования (трение о грудь, бутылочку), либо просто потому что слизистая анатомически истончилась (это нормально, т.к. клетки постоянно обновляются) или рассасывается.
Вы очень внимательно изучаете и осматриваете малыша, поэтому Вы его обнаружили. Обычно это вообще случайная находка. Как правило они лопаются, быстро проходят, заживают и исчезают.
Хочу отметить, что наличие кисты не говорит о том, что на следующий день появится зуб. Это может произойти гораздо позже. И это нормально.
Во рту малыша своя собственная атмосфера и иммунная система, которая защищает полость рта от всех возможных бактерий, поэтому обычно никакого особого лечения не назначается, организм все делает сам.
Можно чистой стерильной салфеткой после еды аккуратно протирать этот участок теплой кипячёной водой.