Повреждена родинка
Добрый день! Я обнаружил воспаленную и поврежденную родинку на ноге, возможно содрал. Мне скоро улетать в дальние страны на три недели. Насколько критично обратиться к врачу на удаление и какие меры предпринять для рисковых последствий? Спасибо!
Здравствуйте!
Визуально по фото признаки травмированного меланоцитарного невуса.
Ситуация сама по себе не опасна, т.к травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. Сейчас стоит обрабатывать водным раствором хорргексидина 2-3 раза в сутки -7 дней. Затем обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
И если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Нужно ли первое время заклеивать космопором тк место может быть немного натираемо? (Расположено на бедре нижняя часть где нога соприкасается с поверхностью
Принятый ответ
Если отмечаете активную травматизацию , то лучше заклеивать в этот момент, чтобы не усугубить ситуацию.
Но для лучшего и быстрого заживления обычно рекомендуется обработка раствором и по возможности дольше держать открытой данную область
Здравствуйте. Визуально по фото данные за травмированный меланоцитарный папилломатозный невус. Это не опасное состояние , травматизация невусов не приводит к озлокачествлению и грозит лишь тем, что родинка может покровить или воспалиться (это случается достаточно редко). В данной ситуации достаточно обрабатывать водным Хлоргекстдином 3 раза в сутки, носить пластырь до спадения красноты вокруг невуса во избежания повторных травматизаций. В плановом порядке сходите к дерматологу/онкологу для дерматоскопии и иссечения данного невуса.
Здравствуйте.
Никаких угроз в отношении озлокачествления не представляет травматизация невуса.
На сегодняшний день вы можете обрабатывать хлоргексидином, далее раствором Фукорцина вокруг образования, до 7 дней, это поможет подсушить и зажить ране.
Удаление требуется при частой травматизации и при доставлении физического или эстетического дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Невус выглядит травмированным и воспаленным
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином
Показаний для очного осмотра врача вообще нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально, на фото совершенно доброкачественный невус кожи, с признаками травматизации. Подобные невусы в онкологию не перерождаются. В том числе травма не приведет к его перерождению. Переживать не стоит.
Для снятия дискомфорт и воспаления можно местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Специально ничем заклеивать не нужно. Через несколько дней начнется заживление, дискомфорт пройдет.
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного папилломатозного невуса ( внутридермального меланоцитарного).
Данный тип невусов не является меланомоопасным и , как правило, такие невусы растут из самого детства или с подросткового возраста.
Меланомой невус никогда не станет, но с учетом его « выпуклой» формы, невусы могут травмироваться и воспаляться.
Рекомендуется обработка мирамистином или хлоргексидином, если невус постоянно травмируется-его можно иссечь.