После перелома плеча немеют кончики пальцев
27.12 мама упала и сломала плечо. На скорой увезли в больницу. Сначала врач сказал, что нужна операция. Мама пролежала 2 дня в больнице, после другой врач сказал, что можно обойтись без операции, начать разрабатывать руку через неделю и все само заживет. Вчера у нее начали неметь кончики пальцев(покалывает) (большой и указательный). Кисть функционирует, плечом может двигать, боли нет. Рука перевязана.
Принятый ответ
Ксения, добрый день. Когда немеют кончики пальцев после травмы плеча чаще из-за сдавления нерва или отёка, иногда поражается срединный или локтевой нерв.
Поскольку функция кисти сохранена и боли нет, это не критично, но нужно срочно показать руку врачу, чтобы проверить пульс, чувствительность, давление повязки и исключить компрессию нерва.
До этого не стоит снимать повязку или сильно двигать плечом самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных заключения рентген снимка отмечается перелом большого бугорка и хирургической шейки со смещением костных отломков. В такой ситуации целесообразно самим увидеть и оценить рентген снимок. Обычно в таких случаях возможно сдавление нерва - лучевого или срединного нерв) Вдоль плечевой кости проходят крупные нервы. При переломе или последующем отеке тканей нерв может сдавливаться, что вызывает покалывание или онемение именно в большом и указательном пальцах.2) Может быть отек мягких тканей в зоне травмы, часто нарастает в первые несколько дней после перелома. Это может приводить к временному сдавлению нервных окончаний. 3)Нужно проконтролировать не перевязана ли рука слишком туго, это может нарушать кровоснабжение или сдавливать нервы. Если повязка давит, это может вызывать онемение. В таких случаях рекомендуется -
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день или Остеогенон. Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Следить за динамикой движений.Если мама перестанет разгибать кисть или пальцы (т.н. висячая кисть), это явный признак повреждения лучевого нерва, требующий немедленного вмешательства.
Можно осторожно шевелить пальцами, если это не вызывает боли, чтобы улучшить кровообрщение и уменьшить отек, но не начинать разработкусамого плеча до подтверюждения врачом безопасности этого действия.
Изменение состояния (появление онемения) является аргументом дляпересмотра тактики лечения,обязательно очная консультация травматологаи невролога.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленной выписке имеем дело с перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением.желательно конечно увидеть сами снимки.
Если предложили консервативное лечение , то смещение допустимое.
Онеменение 1 и 2 пальцев обычно связано с нарастанием отека и сдавлением лучевого нерва.
Постепенно все должно купироваться.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе Дезо
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Если на контрольных рентгенограммах будет сильное смещение , то это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, онемение обычно появляется из за нарастающего отека, отек давит на нервные окончания. Когда отек сойдет онемение пройдет. Нужно больше лежать и руку класть на живот. Можно пропить Нейромультивит по 1т 2р/д 2 недели.