Стул после диареи у ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда восстанавливается стул после длительного поноса у ребенка? Дочке 1,7 была рвота несколько дней и понос 6 дней. Находимся во Вьетнаме, прописывали антибиотик, бактерии, солевой раствор и лекарство от диареи. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, но стула нет 5 дней. Много сосет грудь, пьет воду, ест макароны, рис, хлеб от любых овощей и мяса отказывается.

36 лет
2 Января ·Просмотров: 277·Инна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, рис и макароны крепят стул, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, в районе рекомендуется кисломолочная продукции, фрукты и овощи, чернослив он слабит стул.

Анна Николаевна, к сожалению дочь отказывается от других круп, каши утром не ест сейчас, гречку тоже не ест

Но макароны, выпечка, рис крепят стул, есть ли возможность сменить это продукты в рационе?

Анна Николаевна, я ей предлагаю каши, гречку, овощи вареные мясо она не ест

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно, стул восстанавливается в течение 2ух недель. Так как ребёнок до этого мало ел и сейчас меньше кушает, соответственно стул может быть намного реже

Сейчас ребёнок принимает какие-то пробиотики?
Некоторые пробиотики могут крепить стул.

Надежда Александровна, пробиотики не даем. Получается, что сейчас основное питание у нее грудное молоко

молоко на 80% состоит из воды.

Живот мягкий?
Ребёнка что-то беспокоит?

Надежда Александровна, живот полностью мягкий, настроение хорошее. Единственное ей нравятся багеты и она сегодня кусочка 4 багета съела, немного сыра и ложку гречки на обед. Может ей не давать хлеб?

Сегодня лучше больше не давать багет

Это может спровоцировать запор.

Надежда Александровна, сейчас сходила, но стул кашеобразный. Я правильно понимаю, что он может еще неделю восстанавливаться?

Да, это не быстрый процесс.
Может быть даже и 2 недели.

Важно, что запора нет. То есть стул стал реже от того, что именно ребёнок ест меньше.
Слабительные препараты не показаны

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило после кишечной инфекции, либо функционального нарушения пищеварения стул может восстанавливаться в течение 10 – 14 дней.

Также возможно на фоне питания или приема препаратов отсутствует стул

Пробиотики ребёнок не получает? Сорбенты?

Виктория Витальевна, сорбенты и пробиотики не даем. Нам прописали лечение на 5 дней мы его закончили

Какие именно препараты ребёнок получал?

Виктория Витальевна, Hidrasec, Novafex, bioflora, солевой раствор, я еще давала этеросгель 2 раза в день

Биофлора это пробиотик, на фоне ее приема во время болезни стул мог стать более плотный.

Но если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, животик мягкий, то выжидательная тактика
Побольше пить жидкости

Виктория Витальевна, спасибо. Только что сходила, но стул кашеобразный

Нестабильный стал, разной консистенции может Быть на фоне перенесенной инфекции

Необходимо время для нормализации работы жкт

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что стул восстанавливается примерно в течение 10 -14 дней, если ребёнок кушает мало именно твёрдой пищи, а также до этого был часто жидкий стул, то стул может тусовать пять дней.

Ребёнка живот не беспокоит? Если трогать живот, то он мягкий?

Дарья Евгеньевна, да мягкий. Сегодня сходила один раз. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают, что стул может отсутствовать пять-шесть дней в таких случаях, важно, чтобы ребёнка это не беспокоило, не было боли в животе, живот был безболезненным, мягким при пальпации.

Восстановление стула обычно занимает около 14 дней в таких случаях

Александр Владимирович, спасибо большое!