Железо дефицит у ребенка

Ребёнку 5 лет. В начале 2025 года , сдавали анализы. В связи с очаговой алопецией. Было обнаружено , что железо находится на границе нормы, а ранние маркеры железо дефицита ниже нормы. Ребёнок принимал препараты железа. Пил и мальтофер и Феру лек попеременно. Были побочки, болел живот. Также принимал Тотему. Ее тоже тяжело пил. Послание 2 месяца уже просто перешли на Витамишки Эвалар с железом. Пересдали анализы спустя пол года. Железо повысилось , но Ретикулоциты ниже нормы. И Ret-He тоже. Что делать с этим?

29 лет
2 Января ·Просмотров: 63·Роксана, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, пожалуйста прикрепите результаты анализов.
Также очень важно употреблять продукты, богатые железом. Чтобы повторно не возникал дефицит.

По поводу операции, проверяли ли уровень цинка по анализам ?
Алопеция сохраняется?

Загрузила анализы.
Был 1 прям лысый очаг на затылочной области . Размером с копейку. Он долго зарастал. Только зарос за более чем 6 месяцев.
Но было еще такое истончение волос рядом с ушами. Его даже не сразу заметили. И сейчас с одной стороны оно стало более явно. До этого как будто становилось гуще. Получается выпадения волос там нет, а волос как пушок.
У меня мальчик , стрижем коротко и от этого видно.

По первому фото Алопеция нет.
Есть волосы , просто светлее и тоньше

Второй файл не открывается

Уровень Ферритина в норме
Изменены эритроцитарные индексы

Анализы сдавали на фоне полного здоровья? Не после инфекции?

Вместо файла загрузила фотки

Сдавали после орви. Но он болеет из-за сада стабильно раз в месяц. Нет скажем так промежутка полного здоровья.

Поняла, просто ферритин сейчас может быть ложно повышен. Обычно, анализ рекомендует сдать через 2 недели после выздоровления. Не раньше.
Указали, что Тотему тяжело пил, тоже была боль? Или просто было сложно дать препарат ребёнку?

А на счет волос. Пятно это зарастало. Месяц назад так не было.
И когда именно очаговая алопеция на затылке зарастала, то сначала был пушок именно такой несколько месяцев, а потом уже нормальный волос появился.
И у меня есть опасения, что это может быть перед полным выпадением волос на том участке.

Не думаю, так как новый волос растет.
Кожа не гладкая

На счет тотемы. Если давать пол ампулы в день, то нормально.
Если целую ампулу , то сразу жалобы на живот. Но пачку целую пропил ребёнок.

Да, можно давать по ампулы 2 раза в день.
Лучше делать контроль анализа через 2 недели после выздоровления. Не раньше.

Есть еще какие то припараты железа для детей ( 5 лет , вес 21 кг) кроме тотемы, ферум лек и мальтофер?

Принятый ответ

Конечно есть
Но
Если реакция на все - то на все и будет

доза 1/2 амп 2 р/д - достаточная

Добрый день!
Витамишки конечно не поднимут уровень железа и не смогут поддерживать на нормальном уровне. Питание (говядина, зеленые яблоки, гречка, рыба) да, может поддержать. Подскажите, пожалуйста, железо сдавали вместе с ферретином?

Да
Анализы прикрепила.

Попробуйте еще раз загрузить факт Анализ железо. Почему то не открывается

Загрузила фото анализов

Принятый ответ

Увидела. Уровни железа и ферритина (он вообще прекрасен ). Дефицита сейчас однозначно нет. Снижение данных волнующих вас показателей могло быть и на фоне перенесенной инфекции. Не ориентируемся на них, при нормальных (значимых) других показателях.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: снижены показатели ретикулоцитов, скорее всего, вследствие перенесённой инфекции. В данном случае рекомендуется контроль анализов не ранее чем через 14 дней после выздоровления.
Тотему можно принимать для повышения уровня железа. Как правило рекомендуется совместный приём с фолиевой кислотой. Оценка эффективности производится не ранее чем через месяц от начала приёма. Далее через 3 месяца. Тотема даётся из расчёта 3-7 мг/кг/сутки на 2-4 приема.

Подскажите про фолиевую кислоту , самая маленькая дозировка 0,5 мг. Она не большая для ребёнка ?