Ощущение будто что-то давит на горло и хочется покашлять.

Здравствуйте, меня беспокоит ощущение будто что-то давит на горло, или душит, хочется покашлять при вдохе. Ещё уже очень давно беспокоит что учащается биение сердца на несколько секунд периодически, тут кашель сдержать уже не получается. Может ли это как-то быть связано с моей тревожностью? В 11 лет ставили пролапс ментрального клапана.

27 лет
2 Января ·Просмотров: 121·Ульяна, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование : узи щитовидной железы , контроль гормонов :ттг,т3,т4 ; оценка лор-органов на очном осмотре лора , оценка дыхательных объемом для исключения пародии бронхов ( спирометрия) ;так же важно исключить изжогу ; в рамках оценки повышенного пульса оценить гемоглобин и ферритин ; в целом так же может проявляться и тревожное состояние , в таком случае обычно рекомендуют осмотр невролога и подбор терапии по показаниям;

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, исходя из жалоб, также важна сдача гормонов щитовидной железы и выполнение узи.
Если же там не будет выявлено патологических отклонений, то подобные симптомы часто даёт тревожный фон. Так как тревога вызывает спазм верхних дыхательных путей, это и даёт ощущение комка.
Также тревога приводит к повышению уровня кортизола, а кортизол повышает пульс.
Скажите, не принимаете успокоительное?

Нет, успокоительные не принимаю. Также хочу отметить, что во время беременности, учащенного сердцебиения не было. Может, связано с тем, что принимала витамины для беременных? Там же в составе есть магний

Принятый ответ

Да, магний обладает успокоительными свойствами