Глазной тортиколлис
Добрый день. Ребенку 3года. С рождения на постоянной основе идёт наклон головы в лево, при этом голова поворачивается, наклон делает, крутится, все как надо делает. Сначало нам ставили диагноз укорочение мышцы, прошли курсы массажа, не помогло. В 1,5 года был поставлен другой диагноз под вопросом подвывих шейного позвонка. В 2 года делали мрт, кт диагноз не подтвердился. К 3м годам в итоге был поставлен диагноз глазной тортиколлис. Правый глаз уходит вверх и немного в бок когда голову ставим ровно, носили 9месяцав оклюдер, каждый день заклеивали разный глаз. Немного голова поднялась, сейчас не носим и снова наклонилась очень голова. Сейчас назначили операцию. Скажите пожалуйста как должнен проходить осмотр, какие используют аппараты чтобы поставить правильно диагноз? Что нас ждет после операци? Какая реабилитация будет? В нашем случае только был осмотр внешне с использованием фотоаппарата(незнаю как правильно он называется). Переживаю чтоб правильно был поставлен диагноз. Я так поняла что такой диагноз редкость и многие просто незнают как правильно определить его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз ставят на основании осмотра офтальмолога при принудительном выравнивании головы. На приложенных фото, где держите голову ребенку, видно значительное отклонение глаза по вертикали.
Очень повезло, что в смогли выявить, вам повезло с офтальмологом, так как часто продолжают лечить шею, когда проблема решается операцией по поводу косоглазия.
Так как отклоняется только 1 глаз, ребенок неосознанно, компенсаторно убирает себе двоения мира вокруг наклоном головы.
После операции будет период восстановления с каплями. После возможно потребуется окклюзия, тренировки на бинокулярность.
Принятый ответ
Добрый день .
Скажите пожалуйста как должнен проходить осмотр, какие используют аппараты чтобы поставить правильно диагноз?
- авторефрактометрия, визометрия , Биомикроскопия, тонометрия .обследование на синоптофоре .
Что нас ждет после операции?
- в течение месяца детей беспокоит краснота глаз
Какая реабилитация будет?
- закапывание капель в течение месяца месяца
В нашем случае только был осмотр внешне с использованием фотоаппарата(незнаю как правильно он называется) - на плюсоптиксе я так понимаю обследование проводилось
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни и фото Для более объективного ответа,приложите,пожалуйста, протокол обследования ребёнка. Вам проводили определение рефракции на широкий зрачок/ Методом Скиаскопии?,
Фотоаппарат, это скорее Плюсоптикс/. Какие диоптрии в очках носил ребёнок?
Глазной тортиколис- это не диагноз, Это симптом- вынужденного положения головы при нессиметричном положении глаз.
Цель - устранить причину Тортиколиса и отрицательная симптоматика будет уходить. / постепенно/
В вашем случае причиной является Косоглазие, если не удается консервативно убрать угол косоглазия, рекомендуется операция.»Прогноз благоприятный. При выравнивании шеи, видно вертикальный компонент, который и вызывает двоение объектов и ребёнок пытается это компенсировать поворотом головы.
Главное, что поставлен верно диагноз, часто продолжают длительно лечит шею/ Ортопедический тортиколиз/, без положительной динамики.
На приёме врач проведёт Скиаскопию на широкий зрачок,определение Рефракции/+ или -/ специальные тесты с поворотом головы, тест на бинокулярность/ / цветотест/ Синоптофор, Визометрия,
После операции - капли п/ воспалительные, а/ бактериальные/ в течении месяца длится реабилитация.
Скорее всего нужен будет Окклюдер и в дальнейшем Очки/ далее подключается ЛФК. Как правило , операция даёт положительную динамику.
Главное чётко выполнять назначение врача.
Не волнуйтесь.
Скорейшего вам выздоровления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок самостоятельно пытается компенсировать состояние, наклоняя голову. Так изображение получается четким. Врач проводит визометрию, биомикроскопию, тонометрию, авторефрактометрию, обследование на синоптофоре. Период реабилитации может сопровождаться небольшой краснотой глаз, не переживайте. Обычно назначают капли и дополнительные рекомендации, в зависимости от состояния зрения. Желаю скорейшего восстановления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте осмотр проходит стандартно с проверкой зрения, рефракции, биомокроскопия, осмотр глазного дна и обследование на синоптофоре
После операции регулярные осмотры и закапывание капель. Все это будет длится около месяца и ношение очков с окклюзией
Здравствуйте. Хорошо, что выявили в раннем возрасте. Не переживайте, диагноз ставят не по аппарату. Это совокупность факторов, и картина достаточно характерная. Глазной тортиколлис - приспособление против двоения, потому что ощущение двоения для мозга неприятно. В операции на мышцах ничего страшного нет, отёк, покраснение, как естественная реакция организма, ожидаемы. Назначат антибактериальные и противовоспалительные капли.