Повышенное АД, головная боль, тошнота
Здравствуйте. У мамы (58 лет) последние 2 недели повышенное АД (в среднем 140/100). Сильно болит голова, головокружение и от этого тошнота. Сдавала анализы и ЭКГ. Врачи в праздники не работают, но хотелось бы уже начать лечение, чтоб облегчить состояние. Также у мамы грыжа шейного позвонка.
Здравствуйте! По анализам все хорошо. На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса - патологией не является ! Биохимию не сдавали !? Какой холестерин? Узи сердца не делали ? Пока можно начать понимать престанс 5+5 мн , или телмиста ам 5+40 мг 1 таблетке утром
Анастасия Сергеевна, холестерин сдавала. Скрин приложила.
Холестерин немного повышен ! Узи сосудов шеи делали ? Бляшек нет
?
Анастасия Сергеевна, нет, узи никакие не делали еще
Желательно все это пройти , чтобы была полная картина состояния организма
Здравствуйте, Светлана
Судя по результатам ЭКГ можно с большой степенью вероятности предположить две вещи, определяющие состояние Вашей мамы:
1) пусть Вас не пугают отклонения ЭОС (электрической оси сердца) влево и неполная блокада правой н.п. Гиса - это не проблема ЭКГ, а признаки гипертрофии (увеличения размеров) левых отделов сердца, т.е признаки того, что у мамы и ранее существовала склонность к повышению цифр артериального давления. Просто последние две недели эта тенденция (повышенного давления) приобрела устойчивый характер
2) головокружение свидетельствует не о тяжести состояния (хотя вызывает очень плохое самочувствие), а вызвано именно сочетанием повышенных цифр АД с проблемой в шейном отделе позвоночника
Что сейчас принимает Ваша мама от давления. И какие лекарства она принимает вообще на данный момент времени?
Есть ли сейчас ощущения дискомфорта в шейном отделе - напряжение, скованность?
Илья, мама принимала Корвалол в таблетках. И терапевт прописала Периндоприл - пила только пару раз. Лучше не становится. В шее боль есть от головной боли.
Периндоприл помогать не будет, поскольку головная боль и головокружение связаны именно со вторым показателем давления - диастолическим (100 мм рт ст)
А Периндоприл его не снижает
Но Вы можете не меняя препарат (Периндоприл) усилить его. и устранить сразу все проблемы - давление, головокружение и головную боль
Какой вес (масса тела0 у Вашей мамы?
Илья, рост 160, вес 80 кг
С учетом массы тела и цифр артериального давления необходимо:
- одновременно с приемом периндоприла 4 мг, принимать 1 таб Арифон-ретард 1,5 мг - это нормализует давление и устранит головокружение- длительность приема этих двух препаратов не ограничено давлением
т.е их не нужно отменять сразу после нормализации давления. Длительность приема (отмены) определит Ваш врач
Илья, пить сразу 2 таблетки или с перерывами?
Принятый ответ
принимать Периндоприл + Арифон ретард одновременно, в одно и то же время
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеется повышение уровня ЛПНП. Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов. А пока важно соблюдение Средиземноморской диеты.
Также не менее важно проведение узи сердца, и сдачи биохимии (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, общий билирубин) .
Что касается повышения давления, то обычно терапию начинают с ингибитора АПФ, или если на них появляется кашель, то с сартанов. Так, например, обычно начинают с периндоприла 5-10 мг утром.
Скажите, нет болей в груди?
Алена Германовна, в груди бывает боль
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?