Киста в крестовом канале.

После тренировки в зале , присед с весом 20 кг начала болеть поясница. Тянущие постоянные боли с левой стороны.

37 лет
2 Января ·Просмотров: 73·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Периневральная киста -это доброкачественное жидкостное изменение, обычно врожденное, симптомов не дает

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

При наличии протрузий или грыж осевая нагрузка с большим весом не рекомендована (например присед со штангой)
Может попробовать уменьшить вес, если присед убирать не хотите, если боли опять обострятся, тогда лучше исключить это упражнение

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет - то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие?
6.Чем купируете боли?

Анна Мироновна, онемения отсутствуют. Раньше чувствовалась утомляемость в пояснице , долго не могу находиться на ногах, есть постоянное желание округлить поясницу- чувствуется облегчение. С недавних пор, боль отдает иногда в ноги до колен с двух сторон , иногда в тазовую кость слева. Боль можно оценить на 6 баллов из 10.

Мария, спасибо за ответ! На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; протрузии дисков без компрессии корешков; киста крестцового канала до 24 мм. С учётом представленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок - для исключения воспалительного процесса; очная консультация нейрохирурга,так киста больших размеров.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют приём НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Мария, я понятно Вам всё объяснила?

По поводу занятий в спортзале: после стихания обострения занятия в фитнес зале обычно рекомендуется,но без осевой нагрузки. Упражнения со штангой, гантелями, гирями рекомендуется выполнять лёжа. Акцент сделать на упражнениях направленных на растяжку и укрепление мышц спины. Всю тренировку в таких случаях обычно рекомендуется выполнять под наблюдением тренера.

Анна Мироновна, все поняла. Спасибо за ответ. Не противопоказано ли такое упражнение как гиперэкстензия с весом на вытянутых руках. ?

Мария, понимаю о чём Вы говорите. В таких ситуациях обычно рекомендуют начать гиперэксетензию без веса,при хорошей переносимости прибавляя вес. Повторюсь: тренировки в таких случаях обычно рекомендуют выполнять под наблюдением грамотного тренера.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров, но без сдавления нервных структур, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят, присед с весом может быть опасен тем, что протрузия начнет расти и перейдет в грыжу.
Кисты такого характера обычно врожденные и бессимптомные, доброкачественного характера.
Есть признаки перегрузки в области позвонков, что может быть следствием физ.нагрузок.
В целом ничего критичного нет.
Вероятнее всего болят спазмированные мышцы, тк по позвоночнику причин для болевого синдрома нет.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия (сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев), периневральная киста(это просто полость с жидкостью, обычно врожленная, бессимптомна).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях при невыраженных болях рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц и снизить поднятие тяжёлых весов. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
При выраженном болевом синдроме дополнительно назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.