Сильное шелушение кожи головы

Здравствуйте. Сын 6 лет. В конце мая 2025 года в волосистой части головы появились пятна (похожие на детский леп), которые при этом начали шелушиться. Обратились в кожвендиспансер, там взяли соскоб, по его результатам наличие грибковой инфекции выявлено не было. Прописали шампунь против перхоти пиритион цинка 1% и дали рекомендацию есть поменьше сладкого, но подчеркну, что сын много сладкого не употребляет, мы за этим всегда следили и следим. В итоге это ничего не помогло, проблема никуда не ушла. Через 1 месяц обратились к дерматологу в платной клинике. Взяли соскоб кожи на наличие патогенных грибов. Были выявлены споры гриба в большом количестве. Дерматолог назначила серную и цинковую мази 1 к 1 на 1 неделю и шампунь Кето плюс. после того как помазали, лечение помогло, состояние улучшилось. Высыпаний на голове не стало и шелушения кожи не стало. Примерно через 1,5 месяца высыпания и шелушения в голове возобновились.Стали мазать бензилбензоатом и мыть голову шампунем Кето плюс. Это лечение не помогло. На данным момент мажем клотримазолом и моем голову шампунем Кето плюс. Улучшений нет. Во время и после перенесенных ОРВИ шелушения усиливаются, которые чешутся и вызывают сильный дискомфорт. Посоветуйте нам лечение которое решит нашу проблему. Спасибо заранее.

6 лет
2 Января ·Просмотров: 277·Алексей

Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением жирного, жареного, острого, сладкого
Сдать ИФА на паразиты

Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Фирдовса Адамовна, спасибо Вам за ваш ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста
Рада была помочь

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если , проблемы с жкт
Консультация педиатра для сдачи комплекса анализов ( оак, бх, оам , узи обп )
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема 2 раза в неделю 2 недели , 1 раз в неделю 2 недели , спрей белосалик 2 раза в день до 2 недель
Здоровья!

Здравствуйте!
На фото и описанию больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап на ночь на 14 дней и более
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
спрей белосалик ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.

Спасибо Вам за ответы. Шампунь Кето плюс мы применяем, но положительного результата это не дает. Спрей белосалик не пробовали. Попробуем его. Скажите это заболевание вылечить полностью возможно или нет ?

Принятый ответ

Рекомендации написаны выше и принимать стоит все в комплексе
При отсутствии провоцирующих факторов - наступает стойкая ремиссия

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни Цинокап, с дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап, включая шампунь.
Также наружно можно рекомендовать мазь Клотримазол 2 раза в день, 2 недели.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано продолжать шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам