Плохое состояние волос.

Добрый день! Наблюдаю проблему со своими волосами: ломкие, хрупкие, сильно секутся, не держат форму. Волосы отращиваю, но растут очень медленно. Начала принимать омегу-3 и магний. Что можно сделать, чтобы улучшить состояние волос? Средства/шампунь/витамины?

16 лет
2 Января ·Просмотров: 32·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. В первую очередь нужно исключить дефициты
При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют:
Начните работу с посещения трихолога
Диагностика на компьютере - обязательно необходима для постановки диагноза
Работа с волосами - это совместный труд нескольких врачей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить очно:
- трихолога: выполнить диагностику на голове, исключить грибковые проблемы на коже головы
К нему идите с заключениями врачей смежных специальностей
- эндокринолога: выполнит диагностику гормонального фона половых гормонов и гормонов Щж
Выполнить заранее анализ крови на:Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к тг, узи Щж
Что надо еще профильный доктор меня дополнит очно
- с жкт выполнить диагностику через гастроэнтеролога, если понимаете, что по этой части есть изменения
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, копрограмма, дисбактериоз расширенный, лямблии, хеликобаатер пилори
Исключить Сибр и Сигр
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Пантовигар шампунь и лосьон или Система 4 шампунь и лосьон
Курс на 4 мес каждую
После диагностики Трихолог проведет коррекцию терапии
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Сон не меньше 7-8ч
Дышать свежим воздухом
Работать со стрессом