Обнаружили плоский рак
Здравствуйте, подскажите у меня убрали палип и обнаружили плоскоклеточный рак, анамальная экспресия р16, насколько это всё плохо? И что нужна дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу. Сдать блоки и стекла на пересмотр, в первую очередь исключать рак шейки матки. Врач назначит дообследования: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату будет проведен онкоконсилиум и определен план лечения.
Светлана Александровна, подскажите насколько всё нужно быстро делать,и что это за рак такой на сколько он опасен?
Лучше записаться на ближайшее время в январе так ситуация требует разбора и дообследования. По предпоследнему узи врач уже написал что опухоль под вопросом, в таких случаях обычно пациена уже отправляют к онкогинекологу на дообследование. Но так как уже удалили материал, теперь надо все оценить в рамках профильного учреждения. Начать с пересмотра блоков и стёкол, осмотра онкогинеколога и назназначения обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований и игх исследованию данные за плоскоклеточную карциному шейки матки.
Показана консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера, пересмотр блоков и проведение дообследования-мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку , кт огк.
По мрт оценивают глубину инвазии, распространенность процесса , оценивают изменения в лимфоузлах, соседних органах и структурах.
Далее решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль шейки матки - плоскоклеточный рак
Первое действие в подобных ситуациях - пересмотр гистопрепаратов в условиях онкологического диспансера (стекла и блоки должны выдать на руки)
Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- цистоскопию
- колоноскопию
Эти обследования помогут установить стадию болезни и выбрать тактику лечения
Далее со всем результатами очно обращаются к онкогинекологу в онкодиспансер
Принятый ответ
Здравствуйте. Это серьёзное заболевание, но его прогноз во многом определяется стадией, которую заочно по удалённому полипу определить нельзя. Обычно следующим шагом как можно скорее обращаются к онкогинекологу в онкодиспансер, где выполняют пересмотр гистологических препаратов и проводят дообследование для оценки распространённости опухоли. После этого вопрос рассматривают на консилиуме и выбирают тактику лечения; сроки важны, но речь идёт о плановом, а не экстренном порядке, поэтому несколько недель на полноценное обследование допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии выявлен плоскоклеточный рак шейки матки. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, с целью до обследования и исключения отдаленных метастаз рекомендуется пройти КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастированием . Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.