Саркома, местный рецидив
Здравствуйте! Помогите пожалуйста,не знаем ,что делать ... 10 октября коту апмутировали лапу, по результатам гистологии саркома, не прошло и трёх месяцев,снова рецидив, врач не удалил ему лопатку,оставил и видимо не все удалилось и опухоль снова начала расти. Сейчас снова предлагают операцию уже с удалением лопатки и химией ,но я сомневаюсь ,что потом снова не будет рецидива. Не хочу мучать кота. Как быть в данной ситуации, кот чувствует себя неплохо, иногда бывают дни ,когда он вялый ,а так кушает ,пьет ,в туалет ходит. В данным момент лечим НВСП, анальгин, ПК мерц. Как посоветуете поступить ? Ждать пока откажется от еды и тогда принимать решение и все же решился на операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по гистологическому анализу и рентгеновскому снимку, достаточно агрессивная форма опухоли, не исключающая метастазирования. Повторная операция и химиотерапия не приведут к излечению, а в лучшем случая только к временной ремиссии. Кроме того, в некоторых случаях операция может даже спровоцировать рецидив и метастазирование. Моё личное мнение: при удовлетворительном самочувствии животного и отсутствии выраженного болевого синдрома, ухудшающего качество жизни, дать питомцу прожить, сколько суждено. При резком ухудшении самочувствия (отказе от еды, выраженной потере массы, болевом синдроме или признаках нарушения работы внутренних органов, связанных с вероятным метастазированием) рассмотреть вопрос о возможности эвтаназии. Но это только моё частное мнение.
Николай Валерьевич, здравствуйте
Не указала ,что коту 14 лет
Хотелось надеятся на лучшее ,но видимо итог один
Скажите пожалуйста, а как быстро будет снова расти эта опухоль ? В прошлый раз, перед ампутацией у него начала мокриться лапа ,шел жуткий запах
Как будет сейчас ? С культей снова будет такая же история ?
Поскольку остеосаркомы могут иметь разную степень агрессивности, то точный прогноз не возможен. Судя по снимку, опухоль агрессивная и затронула даже рудимент ключицы, поэтому, скорее всего, могут быть другие очаги (в других отделах скелета), хотя в области культи тоже возможны проблемы. Практика показывает, что чаще всего речь идёт о полугодовом сроке.
Николай Валерьевич, насколько сильно он испытывает боль ? Он на обезболивающих сейчас ,но я понимаю,что они могут не давать нужного эффекта
Судить о боли у кота сложно. О ней можно судить только по косвенным признакам (беспокойство, вокализация, может быть повышение температуры. Вам назначили базовые препараты, которые не являются специфическими. Если при их применении нет внешних признаков боли, то они справляются, если есть, то может идти речь о замене или добавлении препаратов, а также о применении опиоидов, назначение которых возможно лечащим врачом.
Николай Валерьевич, по нему видно ,что пока не так все плохо ,и кушать постоянно просит и пьет
Врач сказала добавить трамвет (уколы), если схема прописанная не будет давать должного эффекта
Правильно. Трамвет - это и есть опиоид. Но пока общее самочувствие удовлетворительное, можно воздержаться (отложить его применение до возникновения острой необходимости).
Николай Валерьевич, остаётся открытым вопрос,почему хирург не удалил сразу с лопаткой ? Этот вопрос меня очень мучает
Везде пишут ,что нужно сразу радикальное удаление , с захватом здоровых тканей
У кота возможно был бы шанс ещё пожить
Не могу судить о мотивациях Вашего врача, но лично я не взялся бы за такую ампутацию (с лопаткой), потому что очень высок риск травмировать нервы плечевого сплетения с развитием неврологических усложнений.
Николай Валерьевич, по -моему он мне так и объяснил ,если мне не изменяет память
То есть в принципе в операции изначально не было смысла получается
Смысл-то, может, и есть, но технически это очень сложно осуществить, если вообще возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Остеосаркомы - достаточно агрессивные опухоли и даже если доктор удалил вместе с лопаткой конечность, никто не дал бы гарантии, что не развилась бы остеосаркома в другом месте.
Обычно, таким питомцам после ампутации онколог назначает химио- или лучевую терапию, чтобы "затормозить" метастазирование, в том числе.
Учитывая, что с момента операции прошло не так много времени, я бы не рекомендовала повторную операцию, не мучила бы кота, а осталась бы на паллиативной терапии до ухудшения качества жизни и потом бы его отпустила.
Все же ампутация не такая простая операция и период восстановления может быть длительным и непростым. Не стоит забывать и о финансовой стороне вопроса.
Если сейчас котик ест и пьет, то назначенной терапии достаточно.
Если боль становится сильной, то кошки сразу перестают кушать - это своего рода индикатор.
Тогда к назначенной терапии можно на длительный период добавлять нефопам/контрапаин в дозировке 0,05-0,1 мл/кг 2-3 раза в день. К нему в отличие от трамадола нет привыкания, а действие такое же.
Виктория Витальевна, здравствуйте
А какой прогноз в данной ситуации ? Опухоль на культе растет, Я понимаю ,что точно сказать невозможно,но хоть приблизительно
Анна, к сожалению, прогноз неблагоприятный.
Можно пробовать приостановить рост с помощью лучевой терапии, но сомневаюсь, что в Калининграде ее проводят. Уточните у лечащего доктора.
Виктория Витальевна, Я понимаю ,что неблагодарный , Я имела в виду сроки
Химия нам сказали не даст должного результата и будет доставлять мучения коту
Анна, поэтому и рекомендуется лучевая терапия.
Химиотерапия тоже может рассматриваться как вариант, животные ее лучше переносят. Но не в случае с остеосаркомой.
Медиана выживаемости обычно 6-12 мес.
Виктория Витальевна, в нашем случае я склоняюсь уже к варианту ждать
И когда уже будет совсем плохо ,отпускать его
Анна, тогда поддерживать качество жизни паллиативной терапией.