Почему простреливает лунку зуба как током?
Здравствуйте! Моя ситуация такая. 24.12.25 мне удалили верхний левый зуб восьмерку. Когда отошёл наркоз, проходил воздух, не надувались щеки. 25.12 25 пошла на повторный визит к доктору, который удалял зуб. Произошла перфорация с пасухой носа, доктор вскрыл лунку, положил туда йодовый саморассасывающийся турунтул, прям "забил" в лунку и зашил, прописал антибиотик Инфтрин.30.12.25 сняли швы, совсем легонько надули щеки, все ок. Проблема в том, что за день до снятия швов и после, когда резко крикнуть лунку прям пробивает током, Такое ощущение, что так где-то в глубине прям дырка и через неё пробивает током. Сегодня 2.01.26 съездила в другую стоматологию, сделали кт, потом проконсультировалась с их доктором-хирургом. Он сказал, что по кт видно воспаление пасухи, в принципе ничего экстренного он не увидел. Сказал, что так простреливать может, чтобы не дула щеки, не полоскала, просто ванночка с ромашкой и прописал антибиотик Цифрин на 5 дней. Сказал ждать 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Раз произошла перфорация пазухи, то заживление будет идти дольше.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Можно делать теплые ротовые ванночки из отваров ромашки, шалфея, календулы (не полоскать активно, а именно набрать в рот и сплюнуть). Можно использовать Мирамистин или чередовать.
3. Не греть снаружи.
4. Не спать на стороне удаленного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья)
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки желательно хорошего качества)
Это облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Также если имеются ссылка на кт)
Отек пазухи действительно может быть в пределах нормы на данный момент, так как произошла перфорация.
Сейчас важно снять нагрузку, то есть не сморкаться, не наклонять голову вниз, стараться не кричать.
Гнилостного запаха нет?
Ссылки на кт , к сожалению нет, скажите, пожалуйста, может ли лунку пробивать током, не может ли возникнуть перфорация с другой стороны? Спасибо
Запаха нет
С другой стороны, вы имеете в виду перфорацию другой пазухи?
Такое ощущение тока связано с раздражением нервных окончаний, это нормально.
Сейчас важно не создавать давление в лунке.
Не сморкаться, не наклонять голову вперед, исключить физические нагрузки, бани, сауну🙏
Наталья Александровна, я имею ввиду эту же пасуху, не могла ли перфорация здесь еще открыться, типа еще одна первую мы закрыли, а вторую пропустили, как-то так возможно или это уже я не в ту сторону думаю? Спасибо
А поняла)
Если соблюдать все рекомендации, то обычно процесс заживления идет без рецидива перфорации.
Если же «напрягать» слизистую, то риск есть.
Поэтому первые 1-2 недели важно соблюдать рекомендации 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.главное в подобных случаях, чтобы не было гнилостного запаха, повышения температуры или усиления болей после 4 суток. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 НЕ греть!!!
Рекомендации после перфорации:
Не сморкаться и не чихать с закрытым ртом; если хочется чихнуть, обязательно открыть. Не сплевывать, не пить через соломинку. Не поднимать тяжести и не наклоняться вперед, избегать физических нагрузок. Принимать назначенные врачом лекарства. Первые несколько дней есть мягкую прохладную пищу, жевать на другой стороне. Не трогать рану языком и не полоскать рот интенсивно. Первые сутки прикладывать холод к щеке для уменьшения отека. Отказаться от курения и алкоголя на весь срок заживления. Спать с приподнятой головой на высокой подушке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша ситуация, к сожалению, не редкая, но требующая терпения и соблюдения рекомендаций. Ощущение «тока», неприятный, но ожидаемый симптом в процессе заживления. Выжидательная тактика (2 недели), как правило, обоснованна. Рекомендуется дать время организму побороть воспаление в пазухе под действием антибиотика. А так же сформироваться полноценному рубцу в области перфорации.
Не рекомендуется надувать щеки, полоскать. Любое создание давления в полости рта (надувание щек, активное полоскание, чихание с зажатым носом, курение) может сорвать нежный сгусток и формирующийся рубец, снова открыв сообщение.
Можно делать ванночки с ромашкой, это хорошее мягкое антисептическое средство. Рекомендуется просто набрать раствор в рот, подержать на стороне удаления 1-2 минуты и аккуратно сплюнуть, без усилий.
Ирина Николаевна, скажите, пожалуйста, не могла ли образоваться перфорация как-то с другой стороны, более внутри глубоко, простите, если я изьясняюсь не очень правильно).
Прекрасно понимаю ваш вопрос и ваше беспокойство!
Нет, новая или дополнительная перфорация в другом, более глубоком месте после операции, как правило, маловероятна. Врач ведь осматривал вас лично и по КТ, он бы увидел, если бы что-то было не в порядке. Ваше ощущение «тока» может быть связано не с новой перфорацией, а с особенностями заживления именно той единственной перфорации, которая есть.
Ирина Николаевна, и ощущение, что там где-то глубоко дыра через которую "бьет" током тоже маловероятно? Спасибо большое за терпение, Вы меня немного успокоили
Да, это маловероятно. Ощущение «глубокой дыры», это почти наверняка иллюзия, которую создает сам процесс воспаления и заживления. Нервы, идущие от пазухи, как правило, имеют сложное строение. Раздражение в одной точке (перфорация) может проецировать боль в другую область, которую эти нервы тоже иннервируют. Вам может казаться, что болит где-то в глубине щеки, под глазом или даже в области соседних зубов. Когда антибиотик начнет действовать в полную силу (обычно на 3-4 день приема), воспаление вероятнее всего начнет спадать, и эти «прострелы» должны стать заметно слабее и реже. Это и может быть показателем того, что вы на пути к выздоровлению.
Ирина Николаевна, я Вас поняла, спасибо большое!
Пожалуйста. Главное сейчас соблюдать все рекомендации, бережнее к себе относиться. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления верхних зубов действительно может произойти перфорация стенки гайморовой пазухи. Пробу с надуванием должны были провести сразу после удаления. Лунку должны были зашить.
Сейчас же, действительнл, нужно ждать минимум 2 недели, чтобы стенка начала восстанавливаться. Соблюдайте рекомендации. Нельзя надувать щеки, создавать вакуум, стараться не чихать, не сморкаться и не заниматься тяжелой работой