Что делать если отек в горле

Здравствуйте, сначала была сильная сухость на верхнем нёбе, после этого сильно болела полость рта, затем гланды болели… полоскала горло нос перекисью с водой, фурацилином, антибиотики пила, рассасывала грамидин красный…. После болезни что то мешает в горле немного душит…. Горло не красное, но есть отек миндалин… что это такое и чем лечить подскажите пожалуйста

Хронический ларенгит
39 лет
2 Января ·Просмотров: 37·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Ощущение инородного тела в горле обычно связано с остаточным отеком слизистой оболочки. Для его снятия используют противовоспалительное полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней и орошение горла Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 5-7 дней

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях описанные признаки могут быть остаточными проявлениями перенесённого вирусного или бактериального воспаления в горле, но также могут быть вторичными на фоне например воспаления в носоглотке или заброса содержимого желудка в горло.

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу , прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Такие проявления могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне раздражения слизистой оболочки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото горла если есть возможность к вопросу. Когда появился отёк и сколько он по времени уже беспокоит , нарастает ли он, есть ли затруднение дыхания? Какой антибиотик и каким курсом вы использовали ?