Зно нисходящей ободочной кишки с метастазами в печени

Папе 70лет. Поставили диагноз ЗНО нисходящей ободочной кишки 4ст. С метастазами в печени. Механическая желтуха. Сделано стентирование толстой кишки. Для снижения билирубина назначено:Гептрал, Энтеросгель,форлакс,метипред. Последние результаты: билирубин прямой 67.3 общий 111 Есть ещё варианты для снижения билирубина и назначения ХТ?

Гипертония,падагра
70 лет
2 Января ·Просмотров: 74·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

Здесь надо смотреть причину повышения билирубина. Если по узи брюшной полости есть расширение желчных протоков, то хирург оценивает возможность дренирования желчных протоков (наружного или внутреннего).
Если нет, то ситуация в другом, поддавливание желчных протоков очагами в печени, то ситуация сложнее. Обычно тогда назначают симптоматическое лечение- адеметионин, спазмолитики.

Светлана Александровна,
Спасибо.
Узи сейчас не делали. Есть результаты МРТ.

Здесь по результату надо пройти консультацию хирурга, который имеет опыт дренирования желчных протоков, пациенту сделают дополнительно и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях билирубина на фоне механической желтухи лекарственная терапия, как правило, не приводит к значимому снижению показателей. Чаще всего причина это нарушение оттока желчи из-за сдавления или блока желчных протоков метастазами в печени, а стентирование кишечника на уровень билирубина не влияет.
В подобных ситуациях обычно обсуждают консультацию хирурга или интервенционного специалиста для оценки возможности дренирования или стентирования желчных протоков, что является ключевым условием для начала химиотерапии. Без восстановления оттока желчи назначение противоопухолевого лечения, как правило, откладывают, а параллельно готовят морфологические и молекулярные данные для выбора оптимальной тактики после стабилизации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
При текущем уровне билирубина проведение химиотерапии противопоказано. Основная причина это механическая желтуха, обусловленная метастатическим процессом. В такой ситуации рекомендуется консультация хирурга и решение вопроса о проведение дренирование желчных путей. Медикаментозная поддержка гептралом носит вспомогательный характер и не решает проблему обструкции. К вопросу начала химиотерапии возвращаются после стабилизации билирубина и общего состояния пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дренирование желчных путей.
После этого билирубин постепенно начинает снижаться.
Далее уже можно будет решить вопрос проведения химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплённым обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о распространённом онкологическом процессе. В воротах печени и в самой структуре печени определяется большое количество метастазов. Соответственно данные метастатические очаги нарушают нормальное функционирование печени, нарушают отток желчи.
При клинической картине развивающейся механической желтухе, с паллиативной целью показано проведение дренирование желчевыводящих путей. Нередко данную манипуляцию может провести врач-абдоминального профиля. Поэтому в обязательном порядке необходима консультация для решения вопроса о данной манипуляции.
В дальнейшем, после стабилизации состояния только рассматривать варианты проведения специализированного онкологического лечения, в том числе химиотерапии.