Эпилептический приступ

Здравствуйте, уважаемые врачи! С новым годом! Со мной произошла страшная нежданная беда: 30 декабря вечером в магазине я вдруг почувствовала головокружение, потемнение в глазах, неясность сознания (такие ощущения бывают, когда резко встанешь). Очнулась уже под взглядом врача скорой помощи, который сказал, что у меня был сильный эпилептический приступ. Голова разбита (рана 5 см, зашили), язык искусан. В приемном отделении сделали КТ - без сильных патологий. От госпитализации отказалась. Я уже 20 лет страдаю сильной депрессией (официальнвй диагноз - психоорганическое р-во, полученное в перинатальном периоде, сосудистого характера; имеются расщелины губы и неба), последние 9 лет пью АД постоянно (венлафаксин 75-150 мг/сутки, флуоксетин, пароксетин до 60 мг сут, венлафаксин с миртазапином, эсциталопрам 20 мг сут). С ноября начала переход с эсциталопрама на венлафаксин, т. к. была сильная заторможенность, апатия. С 15 по 29 декабря лечилась на дневном стационаре психиатрическом: капельницы с цитофлавином х 10, дарсонваль (расческа) х 10, венлафаксин с 22 декабря увеличен до 225 мг/сутки. Еще в последний месяц на ночь пила тералиджен 5 мг, с 22 декабря убавила до 2,5 мг. Накануне приступа, 29 декабря, работала в ночную смену. Забыла выпить венлафаксин 75 мг и тералиджен. 30 декабря чувствовала себя нормально, только были ощущения электрического тока в голове, но я списала это на то, что не приняла венлафаксин накануне. Выпила пива слабенького 700 мл. А вечером все случилось. После приступа сначала плохо помнила (но помнила, как стало нехорошо, как пыталась найти, куда присесть), а потом память полностью восстановилась, помню весь день до приступа, и после приступа тоже. Голова после падения Заранее спасибо за ответысильно кружилась около суток, я все лежала. Сейчас не кружится так, но дискомфорт есть. Я в ужасе и в горе! Что мне делать теперь?????? Я боюсь, что ПЭП совсем вгонят меня в тоску и апатию, я больше всего на свете боюсь терзаний тоски, они у меня ужасны, ужасны. Кажется, как будто теперь жизнь точно закончилась. Психиатр выйдет только после праздников, пока снизила венлафаксин до 187,5 мг/сутки. Заранее спасибо за ответы

F07. 08
39 лет
3 Января ·Просмотров: 103·Юлия, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте,то что вы описали действительно похоже на эпилептический приступ, а состояние после приступая помутненное состояние,называет сумеречным помрачением,такое бывает сразу после приступа.
В данном случае вам нужно продолжать ежедневный прием антидепрессантов,без пропусков,отказаться полностью от алкоголя и на очном приеме у доктора,рассказать,как все произошло.
Далее вам выпишут противоэпилептический препарат,в них ничего страшного нет,иногда их выписывают и при тревожных расстройствах и депрессиях для стабилизации настроения.Будете постоянно принимать препараты,такого повторяться не будет.
Желательно еще вам сделать ЭЭГ,для подтверждения эпилептиформной активности.

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Ээг обычное уже договорилась сделать, или надо ээг сна?
То есть венлафаксин не надо было снижать? Я прочитала, что он мог быть провокатором - это так? Какой из ПЭП Вы бы могли рекомендовать для депрессивного и апатичного человека? У Вас в практике бывали люди с депрессией и эпилепсией одновременно?

Нет,обычное ээг,там все прекрасно будет видно.
Думаю,что нужно было остаться на той дозировке,которую вы принимали,эпиприступ произошел не из-за вашего АД.
Препараты различные,часто работаю с карбамазепином,самый простой препарат,есть пролонгированного действия.
Габапентин уже посильнее.
Депакин,тоже хороший препарат.
Да были,скорее всего ваша эпилепсия вызвана именно проблемой в перинатальном периоде,просто долгое время эпилепсия не выстреливала,а тут произошло так,что-то спустило курок.

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию действительно произошел эпилептический припадок. В подобных ситуациях назначается МРТ головного мозга, ЭЭГ-видео мониторинг ( длительный, от 4 часов). На рутинном ЭЭГ далеко не всегда удается зафиксировать эпиактивность.
По результатам решают о необходимости назначения противоэпилептических препаратов.
Нужна консультация грамотного специалиста, чтобы подобрать наиболее подходящее сочетание с вашими препаратами.
На данный момент прием ваших препаратов продолжать, стараться избегать самых распространенных триггеров (алкоголь, недостаток сна)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за эпилептический приступ, но после 1 приступа в течение жизни эпилепсия не выставляется.
Из диагностики обычно назначают ээг видеомониторинг 8-12 часовой, мрт головного мозга по эпипротоколу на аппарате мрт мощностью не менее 1,5 тесла. По результатам консультация эпилептолога.
Алкоголь может усиливать побочные эффекты антидепрессантов и провоцирует риск приступов. Рекомендуется избегать его полностью, пока не проконсультируетесь с врачом.
Ночная смена также могла стать провоцирующим фактором эпиприступа, тк недостаточный сон провоцирует приступы у предрасположенных людей.
Жизнь не закончилась, многие с эпилепсией и депрессией живут полноценно. Приступ мог быть разовым, спровоцированным лекарствами/усталостью/алкоголем.

Принятый ответ

Здравствуйте, после первого эпилептического приступа не назначаются противоэпилептические препараты. Не переживайте! Может повторный приступ и не произойдёт в Вашей жизни. Главное, полностью исключите алкоголь и продолжайте принимать назначенные препараты.
Из обследований нужно пройти : ЭЭГ видеомониторинг, МРТ головного мозга.

Гелия Зевдетовна и уважаемые доктора. Прикрепила результат ЭЭГ. Доктор сказала, эпиактивности нет, но это вполне закономерно, так как очаг разрядился и надо недели через 2 провести ЭЭГ.
Еще доктор сказала, что есть перевозбуждение нейронов и высокая активность, но это может быть как от венлафаксина, так и может говорить о какой-нибудь глубоко затаившейся аневризме, которая диффузно распространяет такие сигналы (нужно МРТ). Предлагают выполнить ЭЭГ сна через 3 дня, есть ли в этом резон или лучше попозже, когда накопится?

Обычное ЭЭГ не всегда показывает эпиактивность. Нужен ЭЭГ видеомониторинг. Можете через 3 дня его выполнить.
Да, МРТ головного мозга в ангиорежиме ( артерии+вены) в плановом порядке пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Учитывая наличие острых волн на ээг показана консультация эпилептолога.
Но такие изменения на ээг могут быть не только при эпилепсии, но и при тревожных расстройства, органических озменениях головноо млщна.
Поэтому в идеале обычно рекомендуют мрт головного мозга в эпирежиме.