Эпилептический приступ

Здравствуйте, уважаемые врачи! С новым годом! Со мной произошла страшная нежданная беда: 30 декабря вечером в магазине я вдруг почувствовала головокружение, потемнение в глазах, неясность сознания (такие ощущения бывают, когда резко встанешь). Очнулась уже под взглядом врача скорой помощи, который сказал, что у меня был сильный эпилептический приступ. Голова разбита (рана 5 см, зашили), язык искусан. В приемном отделении сделали КТ - без сильных патологий. От госпитализации отказалась. Я уже 20 лет страдаю сильной депрессией (официальнвй диагноз - психоорганическое р-во, полученное в перинатальном периоде, сосудистого характера; имеются расщелины губы и неба), последние 9 лет пью АД постоянно (венлафаксин 75-150 мг/сутки, флуоксетин, пароксетин до 60 мг сут, венлафаксин с миртазапином, эсциталопрам 20 мг сут). С ноября начала переход с эсциталопрама на венлафаксин, т. к. была сильная заторможенность, апатия. С 15 по 29 декабря лечилась на дневном стационаре психиатрическом: капельницы с цитофлавином х 10, дарсонваль (расческа) х 10, венлафаксин с 22 декабря увеличен до 225 мг/сутки. Еще в последний месяц на ночь пила тералиджен 5 мг, с 22 декабря убавила до 2,5 мг. Накануне приступа, 29 декабря, работала в ночную смену. Забыла выпить венлафаксин 75 мг и тералиджен. 30 декабря чувствовала себя нормально, только были ощущения электрического тока в голове, но я списала это на то, что не приняла венлафаксин накануне. Выпила пива слабенького 700 мл. А вечером все случилось. После приступа сначала плохо помнила (но помнила, как стало нехорошо, как пыталась найти, куда присесть), а потом память полностью восстановилась, помню весь день до приступа, и после приступа тоже. Голова после падения Заранее спасибо за ответысильно кружилась около суток, я все лежала. Сейчас не кружится так, но дискомфорт есть. Я в ужасе и в горе! Что мне делать теперь?????? Я боюсь, что ПЭП совсем вгонят меня в тоску и апатию, я больше всего на свете боюсь терзаний тоски, они у меня ужасны, ужасны. Кажется, как будто теперь жизнь точно закончилась. Психиатр выйдет только после праздников, пока снизила венлафаксин до 187,5 мг/сутки. Заранее спасибо за ответы

F07. 08
39 лет
3 Января ·Просмотров: 111·Юлия, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте,то что вы описали действительно похоже на эпилептический приступ, а состояние после приступая помутненное состояние,называет сумеречным помрачением,такое бывает сразу после приступа.
В данном случае вам нужно продолжать ежедневный прием антидепрессантов,без пропусков,отказаться полностью от алкоголя и на очном приеме у доктора,рассказать,как все произошло.
Далее вам выпишут противоэпилептический препарат,в них ничего страшного нет,иногда их выписывают и при тревожных расстройствах и депрессиях для стабилизации настроения.Будете постоянно принимать препараты,такого повторяться не будет.
Желательно еще вам сделать ЭЭГ,для подтверждения эпилептиформной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ. Ээг обычное уже договорилась сделать, или надо ээг сна?
То есть венлафаксин не надо было снижать? Я прочитала, что он мог быть провокатором - это так? Какой из ПЭП Вы бы могли рекомендовать для депрессивного и апатичного человека? У Вас в практике бывали люди с депрессией и эпилепсией одновременно?

Нет,обычное ээг,там все прекрасно будет видно.
Думаю,что нужно было остаться на той дозировке,которую вы принимали,эпиприступ произошел не из-за вашего АД.
Препараты различные,часто работаю с карбамазепином,самый простой препарат,есть пролонгированного действия.
Габапентин уже посильнее.
Депакин,тоже хороший препарат.
Да были,скорее всего ваша эпилепсия вызвана именно проблемой в перинатальном периоде,просто долгое время эпилепсия не выстреливала,а тут произошло так,что-то спустило курок.

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанию действительно произошел эпилептический припадок. В подобных ситуациях назначается МРТ головного мозга, ЭЭГ-видео мониторинг ( длительный, от 4 часов). На рутинном ЭЭГ далеко не всегда удается зафиксировать эпиактивность.
По результатам решают о необходимости назначения противоэпилептических препаратов.
Нужна консультация грамотного специалиста, чтобы подобрать наиболее подходящее сочетание с вашими препаратами.
На данный момент прием ваших препаратов продолжать, стараться избегать самых распространенных триггеров (алкоголь, недостаток сна)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за эпилептический приступ, но после 1 приступа в течение жизни эпилепсия не выставляется.
Из диагностики обычно назначают ээг видеомониторинг 8-12 часовой, мрт головного мозга по эпипротоколу на аппарате мрт мощностью не менее 1,5 тесла. По результатам консультация эпилептолога.
Алкоголь может усиливать побочные эффекты антидепрессантов и провоцирует риск приступов. Рекомендуется избегать его полностью, пока не проконсультируетесь с врачом.
Ночная смена также могла стать провоцирующим фактором эпиприступа, тк недостаточный сон провоцирует приступы у предрасположенных людей.
Жизнь не закончилась, многие с эпилепсией и депрессией живут полноценно. Приступ мог быть разовым, спровоцированным лекарствами/усталостью/алкоголем.

Принятый ответ

Здравствуйте, после первого эпилептического приступа не назначаются противоэпилептические препараты. Не переживайте! Может повторный приступ и не произойдёт в Вашей жизни. Главное, полностью исключите алкоголь и продолжайте принимать назначенные препараты.
Из обследований нужно пройти : ЭЭГ видеомониторинг, МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гелия Зевдетовна и уважаемые доктора. Прикрепила результат ЭЭГ. Доктор сказала, эпиактивности нет, но это вполне закономерно, так как очаг разрядился и надо недели через 2 провести ЭЭГ.
Еще доктор сказала, что есть перевозбуждение нейронов и высокая активность, но это может быть как от венлафаксина, так и может говорить о какой-нибудь глубоко затаившейся аневризме, которая диффузно распространяет такие сигналы (нужно МРТ). Предлагают выполнить ЭЭГ сна через 3 дня, есть ли в этом резон или лучше попозже, когда накопится?

Обычное ЭЭГ не всегда показывает эпиактивность. Нужен ЭЭГ видеомониторинг. Можете через 3 дня его выполнить.
Да, МРТ головного мозга в ангиорежиме ( артерии+вены) в плановом порядке пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Учитывая наличие острых волн на ээг показана консультация эпилептолога.
Но такие изменения на ээг могут быть не только при эпилепсии, но и при тревожных расстройства, органических озменениях головноо млщна.
Поэтому в идеале обычно рекомендуют мрт головного мозга в эпирежиме.