Правильно ли назначено лечение

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, заболели 25 декабря вечером, поднималась температура каждые 4 часа чередовали жаропонижающие. На 3 дней стала почесывать ухо съездили к лору ничего критичного не увидела прописала в нос синусэфрин, 3 раза в день 7 дней и реглисам по 1 саше 3 раза в день 7-10 дней. Но температура продолжала подниматься правда уже не так часто, съездили сдал анализы, показало вирусную. Анализы прилагаю. Далее еще через пару дней уже стала жаловаться на ухо правое, давали от боли жаропонижающее и так как праздники смогли попасть к лору только сегодня. Вот копирую что он написал, меня смущает доза назначенного антибиотика. Вес у нас 13 кг 900 гр Успели уже дать 1 раз. Объективно: Температура тела 36,3 градусов. Слизистая носа гиперемированая, отечная. Носовое дыхание 3 степени. Носовая перегородка по средней линии. Пальпация в проекции ППН безболезненная. В носоглотке слизь. Асимметрии мягкого неба нет. Небные миндалины розовые, не увеличены, с небными дужками не спаяны, лакуны свободные. Задняя стенка глотки гиперемированна. Голос гнусавый. Отоскопия AD: Кожа слухового прохода не изменена, отделяемого нет. Барабанная перепонка розовая, опознавательные пункты стушеваны. ШР 1 м. надавливание на козелок болезненное. AS: Кожа слухового прохода не изменена, отделяемого нет. Барабанная перепонка серая, опознавательные пункты четкие Ш 4м. Надавливание на козелок безболезненное. На тимпанограмме тип кривой «А» слева, тип «В» справа. Предварительный диагноз: Н65.0 Правосторонний острый средний отит. Сопутствующий диагноз: Острый назофарингит. Рекомендовано на основании КР Острый средний отит 2024г Обследование: не требуется. ОАК от 30.12.2025г: Лейкопения 2,78Г/л. Лечение: Ибупрофен (нурофен) 100 мг по 5 мл 1-2 раза в сутки 3 дня. Лидокаин+феназол (отипакс) по 4 капли в правый слуховой проход 3 раза в сутки 5 дней. Фенилэфрин, неомицин, дексаметазон (Синусэфрин) по 1 дозе в обе половины носа 3 раза в сутки 7 дней. Цефиксим (панцеф) 100 мг по 5.5 мл 2 раза в сутки 7 дней. Лазолван сироп (амброксол) по 5 мл 3 раза в сукти 7 дней.

нет
4 года
2 Января ·Просмотров: 84·Сусанна

Здравствуйте

В общем анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции. Уровень срб менее 30 также говорит в сторону вирусной инфекции.
По тимпанометрии тип А справа говорит о норме, тип В говорит о наличии жидкости в среднем ухе, которая возникает на фоне воспаления в носоглотке.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

Антибиотик при вирусной инфекции и на фоне отека в носоглотке не имеет точки приложения. Рассчитан он неверно, на вес 13,9 дозировку считают по 8 мг на килограмм в сутки, то есть 5,5 мл 1 раз в сутки или 2,7 мл 2 раза в сутки

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней.

Также рекомендуют проводить гимнастику для слуховой трубы, например пить из трубочки, надувать воздушные шарики.

Синусэфрин достаточно агрессивный препарат, обычно его вовсе не рекомендуют к использованию

Валерия Александровна, Спасибо за ответ, но мы не зря же начали антибиотик? Сегодня уже 9 день и сейчас обратно температура поднялась и нос забит. Противовирусные продолжать давать? Капаем грипферон 3 раза в день и эргоферон 1 раз в день

Вообще по предоставленной информации показания к антибиотику нет. Кровь вирусная, жидкость негнойная.
А какое противовирусное даете?

Валерия Александровна, эргоферон 1 раз в сутки и грипферон капаем 3 раза в день. Мы пытались без антибиотика с первого дня на эргофероне по 3 раза в день, но улучшений нет, побоялись что еще хуже будет

Противовирусные доказали свою эффективность только в случае выявленного гриппа а или б и из препаратов эффективным является осельтамивир. Эргоферон своей эффективности вовсе не показал, поэтому и эффекта от него можно не ожидать

Валерия Александровна, а еще подскажите мы принимали реглисам с 27 декабря, но сегодня врач написал что поменять на лазолван, это правильно?

Принятый ответ

На лор инфекции Лазолван не используется вовсе. Его используют в случае воспаления нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит)

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
По осмотру признаки катарального среднего отита , такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции не требует назначения антибиотика

Лечение уха при катаральном отите проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, Ребенок периодически неактивный уже 9 день температура, слабость, аппетита нет