Болит живот в районе пупа
Здравствуйте! Беременность 23 недель. Ночью почувствовала боль возле пупа справа. Болит как-то поверхностно. Днём болело только когда двигалась, либо при нажатии. Болит только в одной точке. Сейчас покушала и боль стала постоянной. Ребенок толкается, при этом боль не усиливается. Стул регулярный. Чувствую себя тоже хорошо, единственное вчера немного подташнивало. Что это может быть? Мышца? Или что-то серьезное? В первую беременность болело, но уже более на поздних сроках и не так сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь в данной ситуации при отсутствии тошноты,рвоты и диареи такие жалобы скорее всего могут указывать на наличие растяжения кожи и мышц.
Анна Константиновна, подскажите, как можно облегчить боль? Ношпу пила, не помогла
Во 2 триместре не запрещен к приему для обезболивания ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли, вероятно, связаны с кишечником, так называемая кишечная колика. В таких случаях обычно рекомендуется поставить ректально свечку с папаверином.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Вышеуказанные жалобы на данном сроке беременности далеко не редкость.
Можно предположить, что данное состояние связано с мышечным напряжением, когда прямые мышцы живота растягиваются и происходит спазм.
Для снятия болевого синдрома можно рекомендовать ректально папаверин., он разрешён при беременности.
Рекомендуется отдыхать в удобной позе, меняя положение, избегать нагрузок физических.
Обычно, данное состояние не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь может быть две этиологии болей,первое возможно с тем что матка растет и растягивается и мышцы напрягаются.
Второе вы указываете что после принятия пищи боль стала постоянной и такое возможно связано и с кишечником.
В таком случае можно выпить ношпу от болей.
Скажите есть ли чувство вздутия?
Жала Фахраддиновна, чувства вздутия нет.
Ношпу уже пила сегодня, боль не прошла
Ирина в какой то позе боль меньше становится?
Жала Фахраддиновна, боль не зависит от позы. Например переворачиваюсь с боку на бок, то тогда больно, когда не шевелюсь все отлично. Когда стою больно при вытягивании позвоночника.
Ирина тогда все таки это мыщцы,но на всякий случай лучше обратиться к гинекологу на очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почти всегда подобные ощущения действительно связаны с растяжением мышц, особенно когда это отмечается именно в области пупка и достаточно поверхностно, такие ощущения как раз во втором триместре начинают беспокоить большинство женщин, на самом деле. Ничего критичного обычного в них нет.