Продувает
Добрый день! С Новым Годом! Такой вопрос: дует холодный воздух от балконной двери, балкон закрыт, но видимо резинки старые и воздух проходит.. Может ли продуть через закрытую дверь, если так вот проходит морозный воздух? Просто проснулась ночью от того, что на одной стороне болят зубы, а утром за ухом дискомфорт (( сейчас попыталась заткнуть пледом балконную дверь, но всё равно дует.. Это уже моя паранойя? может так просто совпало и не может продуть из закрытой двери?..насколько это реально опасно или я придумываю? заказала уже утеплитель, но пару ночей придется поспать так, хоть в шапке ложись(
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Холодный воздух попадать в квартиру и «продувать» во время сна, в статичном положении, конечно может.
Примите какие-то меры предосторожности. Можно перенести спальное место дальше от источника холодного воздуха, воспользоваться подручными средствами (ватой, тканью, газетой) и хотя бы временно утеплить балконную дверь/окно.
Елена Александровна, добрый вечер! Попробовала заткнуть чуть пледом, но все равно дует( переставлять уже некуда кровать.. Как-то буду укрываться стараться...просто переживаю за последствия, да и с этим продувом что делать теперь?(
Нестероидные противовоспалительные средства при болях, типа нурофена. Возможно, грелка с горячей водой.
Елена Александровна, я только что пропила неделю найз.. Дольше уже не хотелось бы.. А грелку куда?? Мне продувает в районе головы, уха..да у меня нет боли как таковой.. Просто ощущение дискомфорта как будто продувает.. Не знаю как объяснить
Согреть желательно все тело.
Елена Александровна, не понимаю.. Мне не холодно.. В целом дома тепло, но вот от двери балконной идет морозный воздух.. Из-за этого продувает в районе головы, уха..
Грелку — в ноги. На голову шарф, шапку. Перейти спать в другое помещение.
Елена Александровна, если бы была возможность уйти спать в другое место, вопросов не было бы..
Елена Александровна, дома тепло, в шапке шарфе и с грелкой я упрею, это будет дико жарко... Проблема только в том, что дует из балконной двери морозный воздух и я опасаюсь , что продувает и будут последствия.. Вот в чем вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
И Вас с Новым годом!
Локальное переохлаждение может быть фактором, который может спровоцировать появление таких симптомов - так как длительное воздействие направленного потока холодного воздуха вызывает спазм кровеносных сосудов и мышц в области его воздействия , что нарушает кровообращение и может привести к местному воспалению
По описанию в подобных случаях предполагают раздражение ветвей тройничного нерва или спазм мышц шеи
Не переживайте, угрозы жизни это не несет, но постоянное воздействие холода может перевести процесс в неврит или миозит или снизить местный иммунитет и может развиться вирусная инфекция
Если есть возможность, то лучше ложиться спать головой в противоположную сторону от балконной двери пока не утеплите ее, спать в шарфе/шапке
🔹 так же рекомендуют в подобных случаях сухое тепло - замотать шею и шарфом (грелки и прочее не прикладывать)
🔹 При усилении боли , появлении прострелов - рекомендую приемом противовоспалительного препарата, например, ибупрофен 400 мг
Вероника Андреевна, добрый вечер! Понятно, что угрозы жизни нет, но переживаю за последствия того, что уже продуло.. Воспаление тройничного нерва или неврит совсем не хотелось бы(( пока чуть пледом заткнула балкон , но всё равно проходит воздух холодный.. Буду стараться укрываться как-то пока не утеплю( надеюсь обойдется без последствий.. Просто думала, что может я придумываю и не может так продуть от закрытой двери...
Продуть может, но не до каких-то глобально неприятных последствий, не переживайте, обязательно утепляться и дверь балкона можно подклеить скотчем, газетами
Вероника Андреевна, просто приходится находиться в комнате не только ночью, поэтому поддувает по чуть-чуть, но постоянно.. Поэтому и переживаю за последствия( утеплитель заказала, пока что пледом приткнула, но всё равно воздух проходит..
Тогда пока дома в носочках, шарфике ходить, это исключает переохлаждения
Вероника Андреевна, в носочках да, а вот в шарфике жарко.. В целом дома душно от отопления и тепло, но вот от двери балконной идет этот воздух морозный..
Принятый ответ
Здравствуйте, если щели большие, то подуть может, в таком случае рекомендуется утвердиться, возможно что то приставить к балкону (заслонить чем то, чтоб меньше дуло).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, добрый вечер! Щелей нет, но видимо резинки стерлись в двери и поддувать начало.. Я пледом прикрыла чуть, но дует все равно (. Вопрос в том, насколько это опасно, какие-то последствия могут быть? Просто думала, может я придумываю и не может продуть от закрытой двери..
Может продать и воспалиться мышца или лимфатический узел, но это не обязательно бывает. Нужно, чтоб хорошо продувало.
Наталия Дмитриевна, просто приходится в комнате находится и не только ночью, поэтому поддувает по чуть-чуть, но постоянно.. Насколько это опасно? (
Если движение воздуха не ощутимо, то может быть и не опасно, вообще свежий воздух полезен.
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте
Сквозняк из-за нарушения герметичности создает направленный поток холодного воздуха. Поэтому действительно возможно переохлаждение нервных окончаний или мышц лица
Тройничный нерв обеспечивает чувствительность лица и зубов. Холод является провокатором боли. Нерв, попавший под струю холодного воздуха, воспаляется или раздражается
Под воздействием холода мышцы сокращаются, чтобы сохранить тепло. Если дует всю ночь , мышцы шеи и челюсти находятся в спазме. Боль за ухом утром - это, вероятнее всего, спазмированная грудино-ключично-сосцевидная мышца
Действительно МОЖНО спать в шапке или повязать голову шарфом или платком - это предотвратит контакт кожи с холодным потоком и снимет мышечный спазм
Также можно перелечь на другой конец кровати или отодвинуть кровать от двери , хотя бы на полметра. Так интенсивность воздушного потока падает с расстоянием
Вместо пледа можно использовать малярный скотч , он не оставляет следов, но перекрывает поток воздуха. Если скотча нет, плотно заткнуть щели тканью или ватой
Для снятия боли обычно рекомендуется прием НПВС - это Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день 🙏
Юлия Валерьевна, добрый вечер! Отодвинуть кровать некуда.. Заткнула дверь насколько это возможно, пледом, но воздух все равно проходит..в шапке можно да, но в квартире в целом тепло и душно из-за батареи, в шапке, конечно,будет жарко.. Но придётся терпеть видимо пока не утеплю балкон( просто очень переживаю за последствия, если продуло.. Насколько это опасно? НПВС пить не смогу, тк пила уже неделю найз до этого по другому поводу..да и боли как таковой нет, просто дискомфорт как будто продуло.. Не знаю как объяснить
Пока дискомфорт -это стадия раздражения .Если продолжить спать так же, воспаление может стать долгим , и лечить его придется долго
Плед не помогает , так как воздух просачивается сквозь ворс. Нужно заклеить щели скотчем (малярным, канцелярским) прямо поверх стыка двери и рамы. Это создаст герметичный барьер. Если нет скотча , можно использовать пищевую пленку, прижав ее по краям, или мокрую газету или ткань, которая примерзнет и закроет щель
Вместо шапки можно хлопковую косынку, бандану, широкую повязку на голову
Местное лечение можно вместо таблеток внутрь - это мази с НПВС - Вольтарен, Диклофенак
Можно меновазин натереть зону за ухом и шею
Юлия Валерьевна, да там не то что щели.. Просто видимо резинки подстерлись.. Пищевая пленка задержит воздух?да как же ее прилепить туда? (( она не будет держаться..плед и то еле прикрепила.. Неужели он совсем не удерживает воздух?( сейчас снимать плед и пробовать пленку, которую вряд ли удастся прилепить.. А потом и плед не получится так сделать , он тоже слетает( Буду как-то укрываться.. Пару ночей придется потерпеть( а какие могут быть последствия?
Можно попробовать газетки намоченные , плед, к сожалению, пропускает воздух
В теории возможен неврит лицевого нерва, но обычно на это уходит длительное время и постоянный контакт с холодом , если будете укрываться, шанс значительно снижается
Принятый ответ
Здравствуйте. Сквозьняк может быть, если закрыто неплотно. Постарайтесь перелечь головой в другую сторону, а дверь пока подручными средствами прикрыть, теми же пледами. Если кровать стоит далеко, продует маловероятно. А вот если вы лежите и прям чувствуете , как дует, то конечно может. В первую очередь можно застудить мышцы шеи, другой вариант, жто снижение иммунитета на фоне локального переохлаждения. Соответственно риск " подхватить " вирус или получить обострение хронических инфекций, если они имеются, повышается
Мария, доброй ночи! Прям сильного потока воздуха не ощущается, дверь закрыта, но видимо резинки стёрлись со временем и воздух теперь проходит.. Заткнула пледом как-то, но всё равно проходит воздух конечно.. Попробую как-то укрываться.. Надеюсь обойдется без последствий..мышцы не так страшно как застудить нервы боюсь.. Просто может совпало , но утром за ухом дискомфорт был и ночью зубы как-то побаливали.. В целом в комнате тепло и даже душно из-за батареи, но вот воздух просачивается морозный(
Постарайтесь сменить локацию, я имею в виду главное что бы голова и шея были подальше от балкона. Но если активного потока воздуха нет , то риск минимален
Мария, я лежу перпендикулярно двери балконной, расстояние метра 2 получается.. Иначе никак( надеюсь, что обойдётся без последствий
Мария, больше боюсь за лицевые нервы .. Может как-то застудиться в такой ситуации или я себя уже накручиваю?
Скорее накручиваете. Прямого потока нет , температура в комнате комфортная, специально дополнительно как то утепляться не стоит.
Мария, на всякий случай надела косыночку типа банданы..
Просто я даже как-то и не думала , пока утром вот не появился дискомфорт за ухом и зубы не заболели разом все( может и совпало и продуло где-то еще, но теперь уже опасаюсь раз от двери балконной холод идет..
Если так комфортно спать , то почему бы и нет. Понаблюдайте за самочувствием. Скорее всего не будет каких то значимых проявлений на утро