Не помогает антибиотик

Дочь, 5 лет, день рождения 19.02.2020, вес 20 кг. 28го декабря заболела - поднялась высокая температура - 39,5, затем подключилось всё по очереди - насморк очень сильный, с жёлтым отделяемым (есть до сих пор), болело сильно горло, вообще вся ростовая полость очень красная все эти дни, губы тоже, налёта в горле нет, сейчас горло не болит, губы мне кажутся до сих пор красными и на нижней губе аж трещина пошла посреди губы... Постоянно жалуется, что её тошнит, состояние первые дни было очень вялое, ест мало, немного поест, говорит меня тошнит, я больше не хочу... Кашель появился на 3й день, а вот сегодня он очень сильный и снова поднялась температура до 38,5 и она стала вялой, хотя вчера температура была, но невысокая 1 раз-37,6... Состояние в последние 2 дня значительно улучшилось, а сегодня снова хуже, глазки снова прям больные... Старший брат заболел на 2 дня раньше, ему поставили грипп. Что принимала дочь:первые 3 дня принимали нормомед по 1/2 таблетки 2 раза в день, вчера, сегодня уже не пила его, в горло брызгали вертум лор 2 раза в день, от температуры - Нурофен, от кашля Коделак с чабрецом, полоскал горло с содой,30го числа подключили антибиотик Амоксициллин Диспертаб. Меня насторожило, что сегодня ей снова стало хуже и очень сильный кашель. Кашель не сухой, но и нельзя сказать, что мокрота отходит хорошо, частый,втом числе ночью. Сегодня купили сироп Флуифорт, дала вместо Коделака пока 1 раз. Нужно ли поменять антибиотик и вообще может лечение? Подскажите пожалуйста 🙏

Нет
37 лет
2 Января ·Просмотров: 44·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием антибиотика должен производится после анализа крови, кровь сдавали?

Кашель практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно в течение 2-4 недель.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, аскорил) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 7-8 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное. Смена сиропов так же приводит только к усугублению ситуации.

Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам".

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Антибактериальную терапию назначают после сдачи анализа крови.

На вирусы антибиотики не действуют и температура может держаться до 7-10 дней.

При бактериальных инфекциях динамику оценивают через 72 часа, если нет положительной динамики- препарат меняют.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже, что изначально ребёнок переносил вирусную инфекцию.
Но если было повторное повышение температуры до высоких значений, ухудшение состояния, то нельзя исключить наслоение бактериальной инфекции.
Очень часто после гриппа возникают отиты или пневмонии, синусит, которые могут давать кашель и лихорадку.

Если кашель приступообразный, больше сухой, то нельзя исключить атипичную флору, например микоплазмы или хламидии, которые вызывают бронхиты и пневмонии(на них Амоксициллин не действует, чтобы их вылечить обычно рекомендуют антибиотик Клацид или Азитромицин).

Но без результата анализа крови, осмотра, рентгена грудной клетки достаточно сложно сказать причину кашля и ухудшение состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это похоже на грипп или другое ОРВИ с волнообразным течением, а ухудшение на 5-6 сутки с новым подъемом температуры и усилением кашля уже заставляет думать о осложнении (чаще отит, синусит или бронхит-пневмония). Желтые сопли сами по себе не доказывают бактерию, но вместе с повторной лихорадкой и вялостью это повод очно послушать легкие, посмотреть уши и оценить дыхание.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять антибиотик самостоятельно, а ориентироваться по осмотру и динамике, если на амоксициллине прошло уже 48-72 часа и температура сохраняется или стало хуже, врачу часто нужно решить вопрос о дообследовании (сатурация, аускультация, иногда рентген) и возможной смене схемы. Для 20 кг жаропонижающее обычно: ибупрофен 200 мг за прием или парацетамол 300 мг за прием, по самочувствию, с достаточным питьем, от кашля лучше не сочетать сразу несколько сиропов, а делать упор на увлажнение воздуха, питье и промывание носа, потому что стекание из носа часто усиливает кашель ночью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может протекать грипп, с длительной волнообразной лихорадкой, при этом антибиотик работать не будет, так как он не лечит вирусные процессы.

Лечение в таком случае только симптоматическое,

Использование каких-либо сиропов от кашля в таком возрасте нежелательно,

дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Важно промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

И для того, чтобы ровно разобраться в состоянии, показано в таких ситуациях сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, уже по результатам решать, нужна замена антибиотика или он вообще не показан.
И так же важно очно посмотреть ребенка, и осмотреть ушки