Какие таблетки для похудения более эффективные?
Здравствуйте. Мне 40 лет. Вес 130 кг, рост 168 см. Очень хочется похудеть. Из за лишнего веса началось много проблем со здоровьем. АД 160/110, тахикардия, апноэ, отдыха, суставы. Посоветуйте, пожалуйста, эффективные таблетки для похудения?
Здравствуйте!
Если рассматривать именно таблетки, то это Редуксин (Голдлайн). Но из-за повышенного давления и тахикардии они строго противопоказаны. Остаются инъекционные препараты (эффективнее таблетированных). Это Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семуглин)
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
После обследования уже обратиться на очный прием к эндокринологу для получения рецепта на препарат