Рана на лапе
Здравствуйте. У собаки появилась рана на лапе. Сначала была небольшая, незаметная, пришёл позавчера с прогулки с кровью на лапке, даже было незаметно где именно поранился. Он её вылизывал. Теперь выглядит вот так. Можно обработать дома чём-то или только к ветеринару?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется в первую очередь исключить аутоиммунные болезни. Это можно сделать на очном дерматологическом осмотре. Если это действительно рана, то прогноз благоприятнее. Местно можно обрабатывать любым антисептическим препаратом, тем же Хлоргексидином. Если собака вылизывает, это говорит о воспалении и зуде. Само по себе вылизывание может усугубить ситуацию, поэтому важно исключить фактор вылизывания (надеть защитный воротник). В случае серьёзных дерматологических заболеваний местной обработки может быть недостаточно и потребуется системное применение препаратов.
Николай Валерьевич, в целом никаких больше симптомов нет. Ведёт себя как обычно. Сегодня уже перестал лизать лапу. Может быть мазь приложить? И сколько можно наблюдать, чтобы не было опасно?
Если перестал лизать, уже хорошо. Если из "раны" нет никаких выделений, то можно использовать мази с антибиотиком, гормоном или стимулятором регенерации. Можно попробовать для начала левомеколь 2 раза в день в течение 5-7 дней. Если есть какое-то отделяемое, то необходимо подсушивающее средство, например салицилово-цинковая паста тоже 2 раза в день. При отсутствии эффекта необходим очный осмотр. и установление точной причины.
Николай Валерьевич, спасибо большое. Меня больше всего беспокоит то, что у него как будто внутри что-то чёрное
По фотографии видно, что что-то чёрное, но видно плохо и не чётко. И всё-таки постановка диагноза по фото очень затруднительна, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
По фото можно предполагать у Вашего питомца межпальцевый дерматит. Причин его возникновения множество (травматизация, грибковая или бактериальная инфекция, аллергия и тд), поэтому рекомендуется очный прием дерматолога для выяснения причины.
До приема доктора важно исключить разлизывание данной области (носить защитный воротник или башмак/носок), прекратить за сутки до приема дерматолога любые обработки воспаленного участка.
Обычно рекомендуется промывать р-ром фурациллина или р-ром хлоргексидина 2 раза в день, можно их проводить после прогулки.
Мази желательно не использовать, так как воспаленная область будет "мокнуть", хуже заживать. И в зависимости от причины пододерматита лечение может отличаться.
Это проблема у Вашего питомца возникла впервые?
Виктория Витальевна, да. Меня волнует то, что там внутри как будто что-то чёрное
Данил, очень вероятно, что это небольшой участок некротизированной ткани или пигментация кожи. Без очного осмотра более точно сказать невозможно. Это не опасно в целом для организма, так как воспаление местное