Желтая слизь в стуле
Добрый день. Обратила внимание что на бумаге осталась желтая слизь, что это может быть? Опасно ли это? Живот не болел, не тошнило, только было ощущение кома в горле, но это из-за нервов скорее всего. Так как в стрессе была. Волнуюсь надо ли бежать к врачу? Общий анализ крови в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
в норме в кишечнике образуется слизь, дляоблегчения продвижения каловых масс.
слизь была после стула?
какой стул?
фото не делали?
есть ли вздутие?
что-то из препаратов принимаете?
что до этого ели?
Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! ❤️вздутия нет, тошноты нет, принимаю КОК клайру и атаракс 1/2 на ночь. Даже стала принимать ПЕПСАН и метеспазмил, так как думала что ком от желудка. Желтая слизь была на бумаге туалетной и капли в воде, сам кал был обычный. Фото к сожалению не делала. Еще раз спасибо вам!
иногда увеличение слизи может быть при синдроме раздраженного кишечника.
рекомендуют понаблюдать за стулом.
если слизи будет много, то рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Мария Александровна, спасибо большое! Так и сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить что такое может быть при небольшом раздражение кишечника на фоне стресса
Так же небольшое количество слизи может быть в норме
Ком в горле часто связан именно с нервным напряжением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют понаблюдать за ситуацией в течение нескольких дней. Если это единичный случай,и больше ничего не беспокоит то ничего страшного нет
Скажите, как давно это произошло? Повторялось ли это еще раз?
Мария Алексеевна, здравствуйте!случилось один раз сегодня только. А ком в горле уже неделю, то появляется то исчезает. Спасибо вам большое
Скорее всего когда стресс появляется ком , когда перестаете нервничать то проходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом слизь в кале вполне допустима, так как она является неотьемлемой частью кишечника, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника, нужна она для облегчения продвижения калловых масс по кишечнику. Увеличение количества слизи чаще всего связано с активным раздражением кишечной стенки, что заставляет клетки кишечника, активнее вырабатывать слизь. Соответственно увеличение слизи на фоне тревоги или стрессовых ситуаций вполне допустимо и обычно не требует каких то диагностических мероприятий.
Насторожить может большое количество слизи, которая полностью заменяет акт дефекации, может сопровождаться повышением температуры тела, болью в животе, в таких случаях рекомендуют дообследоваться и оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения цвета и консистенции стула, обильное выделение слизи может проявляться на фоне приема некоторых продуктов, при наличии других симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Вячеслава, здравствуйте
В норме в кишечнике постоянно вырабатывается слизь. Она нужна, чтобы покрывать стенку кишечника защитной пленкой , облегчать продвижение кала. уменьшать механическое раздражение
Иногда слизь выходит наружу и становится заметной на бумаге. Это чаще бывает при стрессе и тревоге , когда возникает усиление моторики и секреции кишечника через вегетативную нервную систему, а также при синдроме раздраженного кишечника
Обычно настораживает изменение цвета стула ( черный - белый - красный), появление сильных болей при дефекации, а также слишком частый стул
При отсутствии подобных изменений, как правило, переживать не нужно
Обычно дополнительно оценивают :
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин
🔺анализ кала на скрытую кровь
При хороших результатах, как правило, можно подумать о функциональных изменениях на фоне стресса 🙏