Ребенок не ест
Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев. Заболели орви , в общей сложности болеет 6 день. Ничего путного не ест. 2 печенья и 1 творожок за весь день. Начинает класть в рот еду и выплевывает. Только вот на 6 день стала активной. Но сегодня покакала один раз туго и два раза жидко. Вызывали врача и были у врача. Все что принимаем эти дни: ингаверин, нурафен - при температуре ночью, свечи ибупрофен при температуре днем, тонзилгон, синупрет, мирамистин Сегодня при осмотре сказали что можно добавить фурацилин спрей. Добавили. Вечером после поноса дала полисорб. Ребенок жалуется на рот и говорит бобо, хотя кушать вроде как хочет. Заглядывала сегодня на язык - был белый, почистила кандидом. При осмотре врач сказал что язык чистый и никакой молочницы нет. Возможно лезет зуб? Самый дальний маляр? Я уже понимаю что залечиваю ребенка и нарушается стул. Ребенок ничего не ест и меня это тоже беспокоит. Эти 2 печеньки и 1 баночка творожка меня очень напрягают. Писает хорошо. Пьет тоже.
Здравствуйте!
Чаще всего на фоне вирусной инфекции отмечается снижение аппетита, что является вариантом нормы, в таких случаях рекомендуют не настаивать, предлагать только ту еду, которую на данный момент ест малыш, чтобы не провоцировать отвращение к той еде, которую он кушал раньше
Подобное состояние обычно не длится более 10-14 дней.
Любые спреи для горла не рекомендуют детям минимум до 3 лет, так как можно спровоцировать ларингоспазм.
Если отмечается беспокойство в ротовой полости, нельзя исключать период дентации, если визуально нет никаких язвочек.
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, сегодня обнаружилось что у ребенка напрягается живот и она пукает, ей больно, она кричит. Кроме полисорба мы можем дать еще прибиотик?
Она мало ест, даем лекарства и соответственно очень страдает живот. Ей больно. Пьет хорошо. Писает тоже.
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания, но во время вирусной инфекции и иногда две-три недели после , наблюдается постинфекционная астения ,( когда можно будет длительная субфебрильная температура, слабость , сонливость, снижение аппетита, ) , важно придерживаться питьевого режима, не менее 40 мл на кг веса в сутки, Вит Д ежедневно 1000 -1500 мЕ ,
Аппетит восстановится самостоятельно, в течение нескольких недель,
Также ,если давно не сдавали никакие анализы, то рекомендуется в таких случаях,сдать ОАК, ( ферритин , сывороточное железо, ) , Вит Д, для исключения дефицитов.
Ротовую полость,если тщательно осмотрели и нет никаких язвочек и т д , то в таких случаях возможно и прорезывание зуба , можно наносить Холисал, при выраженном беспокойстве, можно внутрь Нурофен , но не часто .
Хеди Умат-Гиреевна, скажите пожалуйста, сегодня обнаружилось что у ребенка напрягается живот и она пукает, ей больно, она кричит. Кроме полисорба мы можем дать еще прибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, да , в таких случаях, можно подключить пробиотики энтерол по 1капсуле х 2 р в д , и фосфолюгель , по 1 пак , оказывает успокаивающее действие за счёт обволакивающего эффекта, защищая слизистую от воздействия любых агрессивных веществ,
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность 60%
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, сегодня обнаружилось что у ребенка напрягается живот и она пукает, ей больно, она кричит. Кроме полисорба мы можем дать еще прибиотик?
Здравствуйте! Синупрет, тонзилгон по данным специалистов является препаратами без доказанный эффективности, поэтому их прием обычно не показан
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
Понимаю Ваши переживания за счёт снежного аппетита, как правило это проявление астении, организм борется с инфекцией, и тратит на это силы. Поэтому нужно будет время для восстановления
Это не опасно, аппетит будет постепенно восстанавливаться, в таких ситуациях самое главное чтобы ребёнок пил, то есть не допускать обезвоживание
Алина Александровна, скажите пожалуйста, сегодня обнаружилось что у ребенка напрягается живот и она пукает, ей больно, она кричит. Кроме полисорба мы можем дать еще прибиотик?
Принятый ответ
Полисорб давать не стоит в таких ситуациях, может крепить стул, вызывая болезненность. При жидкос стуле лучше энтерол по 1 пакетику 2 раза в день
Здравствуйте!
По описанию при ОРВИ отказ от еды чаще связан с болью в горле или во рту, иногда совпадает с прорезыванием дальних моляров. Краткий жидкий стул может быть и из-за вируса, и после сорбента. Если пьет и писает хорошо, риск обезвоживания низкий.
В подобных случаях обычно рекомендуют упор на питье и мягкую пищу, без попыток накормить любой ценой. Жаропонижающее выбирают одно - ибупрофен или парацетамол по инструкции, не дублируя свечи и сироп. Спреи и антисептики могут щипать и поддерживать боль.