Кетоновые тела в моче

Здравствуйте! У ребёнка 2,5 года второй день температура до 38,6, даю жаропонижающее. Вчера просилась на горшок каждый час и писала понемногу. Предположила цистит. За день это этого ребенок долго катался на санках и пришел домой с ледяными ногами. Сегодня осмотрела педиатр, сказала немного красное горло, говорит вероятно, инфекция мочевыводящих путей. Сегодня сдали анализ мочи, его прикладываю. В моче кетоновые тела 2 ммоль/л, остально на норме. Завтра сдадим оак. О чем может говорить такой анализ? Спасибо!

39 лет
2 Января ·Просмотров: 71·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. Кетоновые тела могут появляться в моче при обезвоживании на фоне интоксикации и высокой температуры. Обычно рекомендуется только достаточный питьевой режим и симптоматическое лечение орви.

Елена Николаевна, благодарю вас за ответ!
Т.е., инфекции мочевыводящих путей нет? И у ребёнка какой-то вирус?

Да, анализ мочи без признаков воспалительного процесса.
По описанным жалобам речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции. В таком случае обычно достаточно симптоматической терапии: промывание носа, увлажнение воздуха в помещении, ингаляции с физраствором. При сохранении высокой температуры более трех суток рекомендуется анализ крови для исключения бактериальных осложнений.

Елена Николаевна, поняла вас.
Еще уточните, пожалуйста, дала ребенку парацетамол в 18:10 при температуре 38,6.
Они снизил через 2 часа на 0,3 градуса до 38,3. Сейчас уже снова 38,5. Во сколько могу дать нурофен?

До этого нурофен давала в вчера в 20 часов, сегодня в 4 утра и потом в 12
Спасибо!

Нурофен дается в дозе 10мг/кг с интервалом 8 часов, парацетамол в дозе 10-15 мг/ кг с интевалом 6 часов. Поэтому их можно чередовать, соблюдая интервалы между приемами. Если после последнего приема нурофена прошло 8 часов, и присутствует высокая температура, то можно дать дозу нурофена. Старайтесь давать полную дозу препарата, тогда и интервал после снижения температуры будет достаточным.

Елена Николаевна, спасибо!
Даю полную дозировку. При весе 13,5 кг дала 7 мл парацетамола, нурофен даю 5 мл.
Т.е., выдерживать время между приемами разных жаропонижающих не нужно?

Подряд, конечно, давать не следует. Но если несколько часов прошло, и температура высокая, то можно давать другой препарат. Нурофен по весу ребенка можно около 7мл за один раз. Парацетамол в зависимости от вида суспензии, они разные. Если 120мг/ 5 мл, то можно 8 мл.

Принятый ответ

Такие изменения в анализе мочи наиболее вероятно являются следствием лихорадки на фоне ОРВИ и, возможно периода голодания более 12 ч, Они склонны к саморазрешению на фоне выздоровления, специальному лечению не подлежат. Важно следить за питьевым режимом и режимом питания

Олеся Васильевна, благодарю вас за ответ!
Т.е., инфекции мочевыводящих путей нет? И это скорее вирус? Через какое время можно пересдать анализ мочи? УЗИ почек и мочевого пузыря не требуется?
Еще уточните, пожалуйста, какой минимальный интервал нужно выдерживать между приемами парацетамола и нурофена. Парацетамол дала в 18:10, он температуру практически не сбил. Могу уже сейчас дать нурофен?

Спасибо!

По данным анализа мочи данныз за инфекцию мочевыводящих путей нет. Вероятно имеет место ОРВИ. Более достоверно исключить бактериальную инфекции иной локализации (не мочевую) поможет общий анализ крови. Интервала между ибупрофеном и парацетамолом более 1 часа достаточно

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, показаний для антибактериальной терапии нет. Присутствие кетонов в моче у детей раннего возраста бывает на фоне лихорадки и интоксикации. При этом ребёнка необходимо отпаивать, можно использовать слабощелочную минералку без газа, обязательно нормализовать питание, поскольку кетонурия при орви часто сочетается с низким уровнем глюкозы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе мочи отсутствуют активные воспалительные изменения, присутвуют кетоны, которые могут появиляться на фоне повышения температуры тела (теряется жидкость с потом, с дыханием), после нормализации температуры кетоновых тела уйдут.
Продолжайте лечение назначенное педиатром при осмотре. Так же может быть эффективным повысить потребление воды (хоть по ложечке, дополнительно предлагать ребёнку, если пьёт не охотно).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать