Повышен протромбиновый индекс по Квику при беременности

Здравствуйте, беременность 28 недель и 5 дней , сдала коагулограмму при беременности Прикрепляю результаты. АЧТВ - 22.80 сек. Реф. Знач. 25.1 - 36.5 Фибриноген - 4.140 г/л. Реф. Знач. 2.0 - 5.6 МНО (+ПТВ и ПТИ) Протромбиновое время 9.7сек. Реф. Знач. 9.4 - 12.5 Протромбиновый индекс по Квику 161,80%Реф. знач. 69 - 121

Прекэлампсия, гсд
23 года
3 Января ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах, поэтому часто в коагулограмме присутствуют гиперкоагуляционные изменения: снижение АЧТВ, повышение фибриногена, ПТИ. Специального лечения и контроля эти изменения не требуют.

Важное диагностическое значение имеют лишь сдвиги коагулограммы в сторону снижения свертываемости.

Значит просто отслеживать индекс по Квику , и должно идти на снижение? Ничего принимать не нужно?

Принятый ответ

Да, специального лечения эти изменения не требуют. Контроль коагулограммы также не нужен.