Кот умирает при ХПН
Моему любимому коту 16 лет. Вес стал 2,8. Всю жизнь был 5 кг. Поставили ХПН хроническую почечную недостаточность год назад. Поддерживали анализы более менее восстановились Недель назад начались резкие ухудшения , рвота понос ел но мало очень сил но похудел и стал слабый , не мог запрыгнуть на кровать падал. Сдали анализы сразу креатинин 650 мочевина 30 гемоглобин 73 лейкоциты норма лимфоциты 1 5 дней кололи паповирон в холку , 150 рингера капельницей внутривенно Также внутривенно омепразол и миропиталь Потом добавили эральфон раз в 3 дня и в12 раз в 5 дней Вчера он перестал вставать и шевелиться , только шевелил челюстью и иногда задними лапами если не удобно , пытался встать но мог сделать максимум 2-3 шага Сегодня утром привезли в больницу сдали анализ креатинин стал 750 а мочевина 73 Сейчас кот лежит не шевелится , буквально 4 часа назад сам глотал воду когда заливала шприцом , и водил глазами , смотрел на меня. В туалет не ходит даже под себя (последний раз вчера вечером под себя лужа не маленького объема) Сейчас он не двигается , стал сильно мурчать как раньше когда мы его чухали и гладили , зрачки реагируют на свет но глазами не водит как будт он не видит уже меня , рот приоткрыт и иногда дергается челюсть и голова дергается в сторону Я понимаю что мой мальчик уходит, как я могу облегчить его страдания и сколько может длиться такое состояние? Какие признаки будут что осталось совсем мало, или это уже они? Время идёт на часы на минуты или на дни? Врачи предлагают усыпление , но мы не можем решиться на это. Кто то нас осудит кто то поймет. Но это очень больно и страшно
Здравствуйте. Очень прошу вас не винить себя ни в чем. Вы сделали и продолжаете делать для вашего мальчика все возможное, вы его любящий и преданный хозяин. То, что вы сейчас описываете, это чрезвычайно тяжелое состояние, и главное сейчас это комфорт кота. Креатинин 750 и мочевина 73 это крайне высокие, критические значения при ХПН.Сильное мурчание в таком контексте может быть признаком не удовольствия, а крайнего стресса, дискомфорта и боли. Какие признаки будут, что осталось совсем мало?
Вы описываете их прямо сейчас. Прерывистое, редкое или очень шумное дыхание (периоды апноэ, затем вздох).Снижение температуры тела (конечности и уши становятся холодными).Полное отсутствие реакции даже на боль (например, укол).Судороги.Расширенные зрачки, не реагирующие на свет (у вашего кота реакция еще есть, но это может измениться очень быстро).Посинение слизистых (десны, язык). Время идет на часы, на минуты или на дни?
Скорее всего, на часы. При таких показателях и неврологической симптоматике организм находится в стадии декомпенсации. Кот может продержаться несколько часов, возможно, сутки, но это будет время страданий. Самостоятельно улучшиться это состояние уже не может. Как облегчить его страдания?
Это самый важный и болезненный вопрос. В его текущем состоянии обезболивающие и противосудорожные препараты, которые могли бы помочь, уже сложно ввести и они могут дать дополнительную нагрузку. Единственный по-настоящему гуманный способ быстро и гарантированно прекратить его мучения это эвтаназия. Это избавление от боли. Вы берете его боль на себя, превращая ее в свое горе, чтобы прекратить его страдания. Это последний, самый тяжелый, но самый любящий поступок, который вы можете для него сделать. Примите мои самые искренние соболезнования.
Елена Владимировна, спасибо большое! Живем в Запорожской области, ночью клиники не работают и комендантский час. Если до утра не отмучается сам мой мальчик, наверное придётся принять волевое решение Спасибо Вам за тактичность и совет
Принятый ответ
Вы — герой для своего мальчика. Вы с ним до конца, в такой сложной обстановке. Согрейте его. Накройте легким пледом, если чувствуете, что он становится холодным. Но не укутывайте сильно, чтобы не причинять дискомфорт. Держитесь. Просто будьте рядом. Вы для него целая вселенная, и ваша любовь сейчас его главное утешение. При первой возможности утром свяжитесь с врачами. И, пожалуйста, не корите себя ни за что. Вы сделали всё, что было в силах.