Болею в беременность 1
Здравствуйте, уважаемые, терапевты. Очень рассчитываю на вашу помощь. Беременность 6 нед 3 дня. У меня есть и бы в прошлую ринит беременных, дышать невозможно. Ну это ладно. Заразилась чем-то, муж в таком же состоянии. Дети даже маленький в порядке. Мы лежим уже три дня. У меня постоянно температура держится 37.3-37.5 пару раз в день поднимается выше 38. Ем парацетамол, уже за сегодня даже превысила дозу. Я не могу ехать в стационар, мы а Египте живём, меня в стационаре убьют за деньги. Если нужны капельницы, то есть медсестры. Я постоянно на режиме теплого питья, постоянно прогреваю сухим теплом нос, постоянно лимоны и мед, пластырь на груди. Этого мало. Темпра не спадает уже третий день. Промывка носа солевым раствором постоянно, кашель незначительный полумокрый, отхаркиваю мукос. Горло я уже залила возможными и невозможными антисептиками, Лизобакт пару раз. Полагаю, что-то похоже на бронхит. Настораживает темпра. Чем можно меня полечить, максимально безопасно для ребенка, очень боюсь, только первый триместр и так попасть... 😥😥 Я пью молоко с медом и маслом, еды почти нет, не хочу. До болезни активные силовые тренировки пару раз в неделю, все было активно и хорошо. Знакомый врач предлагает озонотерапию беременных. Можно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Температура относительно невысокая , в подобной ситуации не нужно принимать большое количество жаропонижающего. Очень важно соблюдать интервалы и не превышать суточную дозу. При вирусных инфекциях температура модет держаться высокая и до недели, а субфебрильная оставаться после выздоровления в течение нескольких недель. Что за пластырь используете? Если что то прогревающее, то температура может незначительно повышаться в том числе и от этого. В подобной ситуации обычно рекомендуют симптоматическое лечение, питьевой режим, постельный режим .
Принятый ответ
Здравствуйте. Категорически против озона, особенно если предлагают капельницы и тем более при беременности. Капельницы с озоном не имеют доказательной базы в официальной медицине, их эффективность и безопасность не подтверждены качественными научными исследованиями. Многие медицинские сообщества считают этот метод небезопасным из-за риска серьезных осложнений, таких как воздушная эмболия, и отсутствия одобрения со стороны ведущих медицинских регуляторов. Несмотря на заявления клиник о потенциальных преимуществах (улучшение обмена веществ, иммунитета), эти эффекты не имеют научного подтверждения. обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ничего себе. Спасибо большое за такие подробности, вы как-то уже комментировали мне с ребенком по педиатрии. Благодарю. А можете сказать насколько опасно, я превышала дозу парацетамол и даже вчера умудрилась выпить Нурофен полтаблы, 200мг.
Насколько мое состояние опасно для такого маленького эмбриона
не переживайте, сейчас пить чистой воды 30 мл на кг веса в сутки. Ибупрофен до 20 недели разрешён. Парацетамол до3г не страшно. Высшая суточная лоза 4 г (но лучше до такой дозы не принимать - нагрузка на печень)
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. При этом можно предположить легкое течение. Температура до 38, не требует какого-то экстренного введения внутривенных препаратов, на эмбрион она не влияет.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях назначают симптоматическую терапию :
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение и улучшают обхождение мокроты.
Легкой вам беременности 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, нет тут минералов, воду с лимоном гоняю
В таком случае можно делать ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Максимальная суточная доза Парацетамола 4000 мг это 8 таблеток по 500 мг. Во время беременности стараются не превышать 2000-3000 мг
Если выпили больше обычного, но в пределах 3-4 г , то лучше стараться не принимать
Озонотерапия категорически НЕТ. Ни международные , ни российские клинические протоколы не рекомендуют внутривенную озонотерапию для лечения вирусной инфекции или бронхитов, особенно у беременных. У метода нет доказанной безопасности для плода , а эффективность не подтверждена качественными исследованиями
Температура до 37,5 -это субфебрилитет. Во время беременности температура до 37,5 может быть вариантом нормы из-за прогестерона. Сбивать нужно только температуру выше 38 , так как длительная лихорадка выше этих значений может быть вредна для для малыша
Температура 3 дня при вирусной инфекции возможна , это стандартное течение болезни. Обычно она уходит на 4-5 день
В Египте часто сухой воздух или кондиционеры. Нужна влажность 50-60% и прохлада , сухой теплый воздух сушит слизистую и усиливает кашель. По возможности поставить тазик или ведро ,с водой около кровати
Промывание солевыми растворами продолжать. Можно использовать гипертонический раствор , он лучше снимает отек
Сосудосуживающие капли применяются детские дозировки, 1-2 раза в сутки, не более 3 дней. только если совсем трудно дышать
Антисептиками лучше много не полоскать. Лизобакт допустим. Лучше всего полоскание теплой водой или отваром ромашки 3-4 раза в день
Пластыри на грудь и прогревания убрать до нормализации температуры
Чтобы понять, нужны ли антибиотики , так как бронхит бывает и вирусным, и бактериальным, нужно сдать общий анализ крови + СРБ( если СРБ выше 30, то подозревается бактериальная инфекция и рассматривают прием антибиотиков )
Юлия Валерьевна, спасибо за обширный развернутый ответ. Сдам анализ крови, что ж назначают беременным в случае приема антибиотиков. Я думала может пенициллин какой-то 😁
Все правильно- самый безопасный антибиотик для беременных, который изучен вдоль и поперек - это Амоксиклав
Применяется и у деток маленьких, и у кормящих мам и у беременных
Юлия Валерьевна, здесь кстати биохимию отдельно не делают..каждый компонент биохимии это отдельный анализ. Общий ОАК как обычно и Срб отдельно сдам. Гинеколог как раз просил сдать ОАК. Вот удивится
Нам как раз очень нужно посмотреть именно СРБ
У беременных возможен физиологический лейкоцитоз, который мы не лечим антибиотиками , поэтому СРБ - приоритет
Юлия Валерьевна, Здравствуйте. Загрузила СРБ и ОАК, посмотрите, он там 18, насколько критично, чтобы не принимать антибиотики
Юлия, добрый день! Посмотрела анализы, показатели не критичные. Показатель до 30 НЕ является показанием к приему антибиотиков
Как общее самочувствие сейчас? Есть улучшения ?
Юлия Валерьевна, сегодня получше, смогла есть и даже повезла детей на занятие. Но ещё тошно, но есть планы на суп, готовить
Какая температура сейчас? По возможности постараться себя слишком сильно не напрягать , больше отдыхать поберечь силы🙏
Юлия Валерьевна, температуры не было весь день, вот щас она 37,4 где-то. Но это не моя температура. не было, это когда она ниже 37. 36-6-36,9
То, что она к вечеру после болезни повышается - это НОРМАЛЬНО
Во время болезни происходит «разбалансировка» вегетативной нервной системы, а также изменение в работе работы теплопродукции-теплоотдачи
Вегетативной нервной системе нужно время, чтобы «перестроиться» на нужную температуру, привычную нам, чаще всего на это уходит 1-2 недели после выздоровления
Также клеточки крови могут еще «подчищать» воспаление и погибшие клетки, из да чего температура может быть выше
Не переживайте, такая температура допустима. Мы ориентируемся не столь на цифры, сколько на общее самочувствие 💜
Юлия Валерьевна, спасибо, доктор ) Вы прекрасны
Юлия Валерьевна, здравствуйте, сегодня жалоба на кашель. Все норм с температурой и даже нос немного дышит, спала нормально впервые. Кашель, отхаркивающий, почти постоянный..чем облегчить из подручных. У меня есть конфеты аджисепт, есть сиропы в аптеке бронхикум или сироп на листьях плюща или гуавы., но они все на алко настоенные
При беременности обычно стараются облегчить симптомы максимально «мягкими»
При вирусной инфекции воспаляется слизистая дыхательных путей , усиливается выработка слизи, раздражаются кашлевые рецепторы
Появляется влажный кашель, который помогает вывести секрет
Обычно важно обильное питье - это вода, теплый чай, компот. Это разжижает мокроту и уменьшает вязкость слизи
Аджисепт обычно можно . Можно теплую воду с медом , если нет аллергии
Сиропы на растительной основе (плющ, тимьян) относятся к фитосредствам с ограниченной доказательной базой, наличие алкоголя в составе делает их не желательными для приема
Можно делать ингаляции с физраствором, это тоже помогает облегчить дыхание, но желательно не более 2-3 раз в день
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, скажите есть возможность сдать анализы?
Если будут признаки бактериальной инфекции, то сымым уместным будет своевременно начать прием антибиотиков 🙏🏼