Свист в ушах и боль в шее

Здравствуйте! Беспокоит свист в ушах, особенно в левом после того, как прошлым летом на пляже играли в волейбол, я прыгнул за мячом и упал всем телом на локоть, голова клюнула в бок на плечо, я почувствовал какой-то щелчок в голове и после этого появился постоянный свист в ушах, голова стала как в тумане, на следующий день, поехал в больницу, обратился по скорой помощи, мне сделали рентген шеи в двух проекциях, ничего не нашли, потом делал МРТ головы, результаты и снимки прикладываю, тоже ничего не обнаружили. В шее чувствую постоянное напряжение, свист в ушах прекращается на короткое время и снова начинается. Тонкий высокочастотный так могу описать. С недавних пор в левом ухе, особенно после долгого сидения, стали возникать пульсирующие удары, бывает один раз и все, бывает, несколько раз подряд. Ходил к мануальному терапевту с поясничным отделом, он поработал и с шеей, после этого свист усилился, болит шея внизу, боль есть при поворотах головы. Мануальщик посмотрел снимок, сказал, сглажен шейный лордоз, в 51 год уже ничего не изменить, ходи так. Могут ли быть подобные симптомы из-за сглаженного шейного лордоза и можно ли мне в этом возрасте с помощью медицины, ЛФК восстановить шейный лордоз? И что можете посоветовать в моей ситуации? Еще из симтомов-во сне бывало, немели по три пальца на руке-большой, указательный, средний, то на левой, то на правой руке.

Варикоз, геморрой
51 год
2 Января ·Просмотров: 79·Максим, Казань

Здравствуйте! Ваши симптомы — свист в ушах, головокружение, пульсация в ухе и боль в шее — очень неприятны и требуют комплексного подхода. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации и дать рекомендации.

Связь с шейным лордозом.
сглаживание шейного лордоза — это изменение естественной кривизны шейного отдела позвоночника. Оно может привести к нарушению кровообращения и работы сосудов, а также к раздражению шейных нервных структур, что потенциально может вызывать головные боли, ощущение тяжести, шум в ушах и пульсацию.

Возможность восстановления лордоза.
в возрасте 51 года восстановление естественной кривизны возможно, но требует систематического и целенаправленного лечения: лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии и, при необходимости, коррекции осанки. Важно избегать чрезмерных нагрузок и неправильных движений.
В таких случаях рекомендуют:
- мрт шейного отдела позвоночника
-Обратиться к неврологу и ЛОР врачу для повторной оценки состояния шейного отдела позвоночника и сосудов головы и шеи и органа слуха.
-Сделать динамическое исследование сосудов шеи и головного мозга — например, УЗИ сосудов или МР-ангиографию, чтобы исключить сосудистые причины пульсаций и шума.
-Продолжить занятия ЛФК под руководством опытного специалиста, включающие упражнения на укрепление мышц шеи и коррекцию осанки.
-Рассмотреть физиотерапию (магнитотерапия, лазер, электростимуляция), которая помогает улучшить кровообращение и снизить мышечное напряжение.
-Следить за осанкой при сидении, избегать длительного нахождения в статическом положении.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ, узи сосудов шеи делал, все в норме. Вы посмотрели снимки, можете сказать насколько сильно сглажен лордоз?

Да, лордоз шейного отдела сглажен+ выраженные признаки остеохондроза.
В таких случаях рекомендуется консервативное лечение: лфк + физиолечение и массаж

Благодарю

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Могут ли быть подобные симптомы из-за сглаженного шейного лордоза? ➡️ Нет. Шейный лордоз не связан с описанными симптомами

и можно ли мне в этом возрасте с помощью медицины, ЛФК восстановить шейный лордоз? ➡️ Таких методов ЛФК не существует.

И что можете посоветовать в моей ситуации? ➡️ Обратиться к хорошему ЛОР врачу, который имеет опыт лечения тиннитуса - шум в голове и шум в ушах.

Также необходима консультация врача невролога. Врачи травматологи-ортопеды не смогут помочь в этом вопросе

Александр Александрович, спасибо за ответ. То есть вы считаете, что работать с позвоночником не нужно?

Смотря что Вы вкладываете в понятие "работать с позвоночником". Однозначно позвоночник не виновен в симптомах. Тиннитусом занимаются неврологи и ЛОР врачи