Сахарная кривая
Здравствуйте. Сделала кровь на пробу толерантности к глюкозе. Натощак - 4.5, через час после глюкозы 13, через два часа 6.23. Можно ли сказать, что у меня диабет? К врачу попаду через неделю только.
Принятый ответ
Вы беременны? Через 1 час смотрят только у беременных.
Наталия, нет не беременна. Почему-то у нас в лаборатории так сделали
Тогда у Вас все нормально, диабета и даже преддиабета нет. У Вас есть жалобы? В связи с чем делали кривую?
Наталия, а то, что промежуточный результат 13, это нормально? Смотрела нормы в интернете, там вообще не сказано про промежуточные результаты. Точнее я решила. что промежуточный должен быть не более 7. Делали в связи с избыточным весом, исключали диабет и преддиабет
Возможно ошибка лаборатории. так не может быть после 13 сразу 6. Для уточнения сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас сахарный диабет 2 типа, т.к при любом случайно выявленном уровне сахара более 11.1 ммоль/л ставится данный диагноз. Вам нужно ещё сдать кровь на гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть средний уровень сахара крови за 3 месяца. Какой у Вас рост и вес?
Дарья, рост 153, вес 72
Если он, то какое лечение будет? Каждый день контроль сахара и инсулин?
13, это после 75 грамм глюкозы. А какой должен быть максимум после глюкозы?
У Вас ожирение 1 ст. При лишнем весе имеется инсулинорезистентность, которая и приводит к нарушению углеводного обмена. Сахар через 1 час после еды не должен быть выше 8.9 ммоль/л. Но при нормальном сахаре натощак и через 2 часа после еды не исключена и ошибка лаборатории. Сахар 13 даёт большую настороженность,инсулин Вам сейчас не показан. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. При нормальном уровне гликированного гемоглобина никакого лечения не нужно, только наблюдение. Вам необходимо снизить массу тела, т.к чем выше вес тем выше уровень сахара крови. При нормализации веса сахар может так же нормализовать я и никакое лечение не будет показано. Можно пересдать ОГТТ через 3 месяца для исключения ошибки лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте. Через час ниже 8.9 в норме должно быть. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Какие жалобы вас беспокоят? А вот лишний вес стоит снижать
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения сделайте гликированный гемоглобин, т.к. слишком отличаются показатели через 1 и 2 ч
Принятый ответ
Добрый день. Раньше какая глюкоза крови была? По идее, с таким уровнем глюкозы крови через 1час после нагрузки можно выставлять сахарный диабет. СГТТ с 75 г глюкозы повторять можно не раньше, чем через 6 месяцев. Можно посмотреть гликированный гемоглобин
Ограничить рафинированные углеводы.