Бледность кожи и частые заболевания орви
Добрый вечер. За последние 3 месяца ребенок стал часто болеть, хватаем вирусы: сопли,кашель. Я заметила бледность кожи, не стала сетовать на физиологическую особенность, сдали анализы. Подскажите пожалуйста, имеет ли место анемия? Какие рекомендации можете дать по нормализации показателей , которые у ребенка в дефиците?
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, уточните какой возраст ребёнка? Анализы не прикрепились, проверьте и прикрепите их к вопросу.
Бледная кожа и частые инфекции могут быть при анемии или латентном дефиците железа.
Сейчас ребёнок принимает какие-то витамины?
Подгрузились фото . Холестерин в пределах нормы по возрасту . Ферритин снижен, целевой уровень от 30. При этом по результату общего анализа крови нет признаков анемии. Можно предположить, что это проявление латентного дефицита железа.
Сначала возникает предлатентный дефицит, затем латентный дефицит железа , затем уже железодефицитная анемия . В подобной ситуации препараты железа уже назначают.
Витамин D тоже снижен. Целевой уровень от 30. Какой вес ребёнка? Ребёнок принимает витамин D?
Надежда Александровна, вес ребенка 17 кг. Вит д начала давать по результатам анализа, не более 10 дней назад. По результатам 2 капли ( витамин д3 в форме спрея)
А какой именно производитель витамина д ?
Лучше использовать лекарственные формы, а не бады
Это Аквадетрим, Дэтриферол или Вигантол.
Аквадетрим и Дэтриферол имеют специфический запах аниса.
В подобной ситуации назначают 2000ме в сутки (4 кап вигантол/ аквадетрим)1 месяц
Препараты железа
Например , мальтофер 17 кап 2 р/д
Запивать соком, нельзя запивать молоком или чаем
Через 1 месяц контроль анализов.
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы для интерпретации. Также напишите пожалуйста делали ли вы ЭКГ и узи сердца ребенку. Учитывая жалобы на бледность кожи и частые орви требуется выполнить свежие ЭКГ и эхо-кг.
Дарья Александровна, ребенку 3 года и 10 месяцев. Анализы прикрепила вроде, отображаются?
Дарья Александровна, ЭКГ и эхо ЭКГ не делали, только сдавали кровь на анемию расширенный анализ. Ребенку 3 года10 мес
ЭКГ и узи нужно провести, по анализам данных за анемию нет, гемоглобин и эритроциты не снижены, но есть снижение уровня ферритина, что говорит о латентном дефиците железа, то есть о снижении запасов железа в организме, это тоже может давать слабость, небольшую бледность. Нужно восполнить препаратами железа, например тотетма или ферлатум, жидкие формы, быстро восполняют дефициты. И увеличить в питании продукты богатые железом.
Нормальный уровень витамина Д 30-100 нг/мл. При снижении в интервале 20-30 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол) в течение 1-1,5 мес, затем проверить вновь, при нормализации перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ постоянно включая летнее время. Профилактическая дозировка 1000 МЕ постоянно включая летнее время. В педиатрической практике используем рекомендации согласно клиническим С 1 до 3 лет 1500 МЕ, после 3 до 18 лет 1000 МЕ.
Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть ли еще вопросы?
Дарья Александровна, спасибо большое, все предельно ясно, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови: гемоглобин, эритроциты, и эритроцитарные индексы в норме, анемия и признаков латентного железодефицита нет ,
Лейкоциты и СОЭ в норме, тромбоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту,
Но ,так как снижен ферритин , а он наиболее достоверно отражает депо железо в организме, в таких случаях ,может быть рекомендовано назначение препарата железа на 1 месяц с контролем показателей ферритин сывороточное железо, трансферрин и ОЖСС ,
ТТГ в норме ,
Вит Д снижен , в таких случаях рекомендуется, давать в дозировке 3000 мЕ ежедневно в течение месяца , и далее перейти на проф дозу 1000-1500 , ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 22нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 2000МЕ (4 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
По результатам оак отмечается снижение цветового показателя 0.77, при норме от 0.85 + снижен ферритин ( норма от 20-30 нг/мл) , что может указывать на латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуют принимать препаратов железа ( например, тотема 2-3 мг/кг/сут) с контролем ферритина и КНТЖ ( % насыщения трансферрина железом, не менее 20%) 1 раз в 30-45 дней, при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё 1 мес для заполнения депо.
Обычно приём не менее 3-6 мес.
Остальные показатели в пределах нормы.
Довольно часто на фоне дефицитных состояний дети более подвержены инфекционным заболеваниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Но снижен ферритин (норма от 20), что может указывать на латентный железодефицит
В таких случаях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Так же по анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Остальные показатели вариант возрастной нормы, не волнуйтесь
Алина Александровна, большое спасибо за консультацию
Растите здоровыми!🙏🏻