Температура третий день

Здравствуйте, возможно,нужно описать историю заболевания?.. 29 декабря начало кряхтеть горло,я подумала что перенапряглись связки за вчерашний день. 30 декабря сильный кашель и першение, скорее сухой, мокроты почти не было. Перед сном пила Левопронт (от кашля, левопронт эффективен в отличие от ренгалина) по инструкции так как невозможно было терпеть. Полоскала горло достаточно часто раствором соль,сода,чуть йода и эвкалиптовым раствором. Заложенность носа (Називин,ринонорм попеременно) Причем я не замерзала и вроде как предпосылок болезни не было. Температуру не замеряла так как вроде нормальная была по ощущениям. Ещё 30,31 числа кварцевала горло по минуте в день. 31 декабря кашель уменьшился заметно, заложенность носа оставалась. Продолжала такие же полоскания. 1 января кашля не было, был дикий насморк с прозрачной слизью как вода,буквально все текло и капало весь день,еле успевала высмаркиваться. Промывала нос то водой, то слабосоленым раствором с содой.Горло не беспокоило,но его тоже полоскала солевым.Грела нос яйцом. 4 раза капала ингарон (может зря). ! Поздно вечером 1 января почувствовала,что знобит и измерила температуру, 38,6. Приняла 500 мг парацетамола (рост 165,вес 70). Через пару часов температура опустилась до 37,9. Нос был сильно заложен, соплей было мало. Внутри носа по обе стороны сверху щекотало сильно. Под утро приняла ещё парацетамол 500 мг так как было 38,1.Просто побоялась что сильно повысится пока буду спать. 2 января горло не беспокоило, но сильная заложенность то одной то другой ноздри. Промывала как могла, сосудосуживающие использовала.Слизи почти не было. Вообще практически ничего не беспокоило кроме заложенности и температуры. Температура стала подниматься и днём я выпила ибупрофен 300 мг (поделила таблетки). Максимум снизилась до 37,5. Брызгала горло Мирамистином (читала что убивает вирусы), промывала заложенный нос фурацилином и солевым.Горло не болит, заложенность есть,но к вечеру стало лучше (может из-за цетрина?) Сейчас 4 утра 3 января, температура 38,2. Приняла парацетамол 600 мг, жду. Накапала Деринат. Что делать,уважаемые доктора? Спасибо

Нет
43 года
3 Января ·Просмотров: 27·Эльвира

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. Антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
В нос рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Альберт Вардович, загрузила фото глотки

На представленном фото отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, дужек.
Налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Рекомендуется провести Стрептатест, преварительно внимательно изучив инструкцию. За 3 часа до проведения не полоскать горло, не есть, не пить, зубы не чистить.

Альберт Вардович, хорошо

Альберт Вардович, по тесту одна полоска. Видимо,вирус? А сколько дней я "заразна" для окружающих?

Принятый ответ

В течение 7 дней от начала болезни рекомендуется соблюдать правила гигиенической изоляции.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой 3 раза в день 5-7 дней

Валерия Александровна, загрузила фото горла

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют провести стрептатест, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию.
Будет возможность его сделать?

Валерия Александровна, если мои найдут его в аптеках...

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Валерия Александровна, а можно вот такой тест? Прикрепляю фото

Валерия Александровна, вроде не прикрепилось,не получается, но ладно

Да, это аналог стрептатеста

Валерия Александровна, загрузила, 1 полоска всего. Видимо,вирус?

Если тест выполнен верно, то его трактуют как отрицательный, то есть без признаков стрептококковой ангины. В таких случаях говорят в сторону вирусной инфекции, а для лечения достаточно местных препаратов

Валерия Александровна, поняла. Да,тест делала верно. А сколько дней я заразна для окружающих?

Принятый ответ

Заразным для окружающих при острой вирусной инфекции можно быть 3-5 дней, так как в эти сроки происходит максимальное выделение вирусов

Здравствуйте
Сейчас нет боли / дискомфорта в горле?
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, боли нет, заложенность только. А Назонекс снимает отечность?