Стул у 3 недельного малыша
Ребенку три недели на ив нан опти про , до этого стул был кашеобразный но плотный , сейчас стал пахнуть кисло и с прожилками слизи , и кусочками белыми , попа раздражена , выходит иногда с пуками , имеются газы ,нормальный ли это кал или имеются признаки лн ?до трех недель давали по 90 мл смеси потом прочитали на упаковке что с 3 недель по 120мл начало давать ?потом нашли информацию что нужно ориентироваться на вес ребенка и расчитывать количество смеси , нам сейчас 3600 кормим 8 раз получается 90 мл но он этим не наедается что делать в таком случае ?, попу мажем судо кремом и пантенолом , правильно ли ?
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Не жидкий, не впитывается в подгузник как вода.
А вот по описанию есть признаки лактазной недостаточности.
При ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.
Если есть перечисленные симптомы и они ребёнка беспокоят, то В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Норма кормления до 2 месяцев 1/5 от массы тела. 3600/5= 720 мл
При 7 разовом кормление это 100 мл
При 8 разовом кормление это 90 мл
А что делать с количеством смеси , родились мы 3300 с роддома выпивали 3150 сейчас 3600 сколько давать мл?
Норма кормления до 2 месяцев 1/5 от массы тела в сутки. 3600/5= 720 мл
При 7 разовом кормление это 100 мл
При 8 разовом кормление это 90 мл
Принятый ответ
При покраснении перианальной области В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить