Как понять, подходит ли смесь или нет?
Добрый день. Ребенок, 1 месяц, с рождения полностью на ив. В роддоме давали ГА смесь Беллакт. После выписки продолжили дома эту смесь. Спустя неделю после выписки стали мучать запоры. Было принято решение перейти на Беллакт Премиум. Первые три дня стул был 1-2 в день, спустя время стул стал после каждого кормления. Стул ярко-желтого цвета, не пенистый, кашеобразный, при этом ребенок плохо стал уходить в сон. Во сне кряхтит и поджимает ножки и сильно бурлит в животе. Во сне пукнет и станет легче. По вечерам во время кормления плачет и выплевывает бутылочку, капризничает. Может ли это говорить о лактазной недостаточности? Стоит ли переводить на другую смесь?
Здравствуйте.
Обычно, если малышу не подходит смесь, то появляется такие симптомы: обильные срыгивание, отказ от бутылочки, нарушение стула, появление прожилок крови в стуле.
Иногда у малышей проявляются симптомы лактазной недостаточности (это может быть на любой смеси), при таких состояниях обычно симптомы: сильное вздутие животика, стул часто и жидкий, впитывается в подгузник, имеет кислый запах и раздражает кожу перианальной области-она постоянно красная.
Обычно в таких случаях рекомендуют к своей смеси добавлять в каждое кормление фермент лактазу, наблюдают 7 дней, если есть улучшение, то такое лечение сохраняет на месяц с постепенной отменой
Часто менять смеси не рекомендуют обычно, так как это является стрессом для малыша