Понос водой целый день

Маме, 59 лет. Вчера целый день болела голова, подташнивало, ничего не ела... выпила эндосгель, активированный уголь - думали отравление Дала ей часа в три регидрон стакан, думала вырвит легче станит. Вырвало.... Далее пошел понос водой черной, выпила баксет, понос, выпела эндофурил- не помог, потом на ночь смекту. Всю ночь понос водой, ничего не помогает не ест, немного попила ригидрона ( для водно солевого баланса). Так же изжога мучает т.к. есть проблемы с жкт. Как еще лечить? Боюсь обезвоживание будет у нее. Температуры нет, давление было высокое, снизили

Да астма заброс желочи
59 лет
3 Января ·Просмотров: 176·Марина

Марина, здравствуйте.
По описанной ситуации возможно предположить о кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней

При отсутствии эффекта от терапии через 2-3 дня или ухудшении самочувствия рекомендуют вызов скорой медицинской помощи

Екатерина Евгеньевна, можно вместо энтерола баксет? Начали его пить.
Сейчас пьет энтерофурил и баксет, смекту.
Самочувствие лучше

Принятый ответ

Возможно продолжить такое лечение и оценивать общее самочувствие, диарея должна уменьшаться

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) .

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе - Но-шпа 40 мг или Дюспаталин 200 мг.
При изжоге принимать омепразол 20 мг 2 р в день, 10-14 дней.

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Марина, здравствуйте!
Учитывая, что понрс водой черного цвета и состояние не улучшается все верно, в данном случае всегда остерегаемч обезвоживания.
В таких случаях самым уместным может быть вызов СМП и госпитализация в инфекционный стационар 🙏🏼 лучше не оставлять в домашних условиях

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей. Это самое важное в лечении!
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней.
Интервал между сорбентами и другими препаратами не менее 2х часов.

-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
-спазмолитики: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-церукал 1 табл при многократной рвоте.
-Парацетамол 500 мг при температуре.

В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.

Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.

При неэффективности лечения рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь для дообследования и коррекции лечения.