Адентия у ребёнка
У младшей дочери обнаружилась множественная адентия. Больше половины коренных зубов отсутствуют зачатки. У нас это скорее всего генетическая проблема, у меня нет 4 х зубов, у старшей 2х зубов, а что делать с младшей теперь вообще не представляю. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за консультацией, я так понимаю случай редкий и нужно выбрать правильную тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
В таких случаях рекомендуется очная консультация и обследование у ортодонта. Решение такой проблемы есть, не переживайте, не редкий случай.
Изабела Ваховна, здравствуйте. Прикрепила снимок к вопросу. Спасибо 🙏
Увидела. Все-таки снимок плохого качества, поэтому возможно зачатки хотя бы еще некоторых зубов есть. В таких случаях лучше сделать КТ, на нем будет четко видна вся картина. И уже к опытному ортодонту на консультацию.
Как правило, в таких случаях план следующий:
🔹Сейчас главное это сохранить молочные зубы как можно дольше (они держат место и кость), следить за развитием челюстей. Возможно, раннее ортодонтическое лечение для создания места под будущие зубы.
🔹Подростковый возраст (16-18 лет): Оценка ситуации. Здесь два основных пути:
🔹Дентальная имплантация (после окончания роста челюстей).
🔹Съемное или несъёмное протезирование (мостовидные протезы, условно-съемные конструкции). (Плохой вариант, лучше имплантация)
Выбор метода зависит от количества кости, финансовых возможностей и готовности подростка к процедурам.
Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ.
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана)
Прикрепите пожалуйста рентген снимок, если есть на руках.
Множественная адентия встречается достаточно редко, чаще всего отсутствуют 1-2 зачатка, поэтому в данном случае важно составить грамотный план лечения, чтобы в будущем не было проблем.
Сколько зачатков отсутствует получается?
Отсутствие Симметричное на обеих челюстях?
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила снимок к вопросу. Спасибо 🙏
По снимку отсутствует много зачатков, особенно на нижней челюсти. Но я бы порекомендовала для начала сделать кт, чтобы оценить костную ткань во всех проекциях. Некоторые зачатки могут в таком возрасте не визуализироваться еще.
Далее уже на прием к ортодонту для дальнейших действий.
Смущает рассасывание Корней молочных Зубов. По идее если нет зачатка, то у молочного зуба нет «выталкивающего» фактора. И молочные зубы стоят долго, у кого-то всю жизнь. А по данному снимку рассасывание идет, поэтому важно посмотреть кт🙏
Наталья Александровна, спасибо большое. Будем делать КТ
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Сколько зачатков отсутствует?
Светлана Марсовна, здравствуйте. Прикрепила наш снимок к вопросу. Буду благодарна за ответ 🙏
Посмотрела снимок. Действительно можно предположить множественную адентию (отсутствие зачатков) постоянных зубов. В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ обеих челюстей. КТ позволяет оценить состояние окружающей костной ткани. Сейчас могут визуализироваться не все зачатки зубов (ввиду возраста )+ качество снимка не очень хорошее.
С результатами КТ обращаются к ортодонту для планирования лечения.
Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста из какого вы города, чтобы порекомендовать клинику/врача.
По поводу ОПТГ, возраст у дочери такой, что возможно некоторые из зачатков ещё появятся. Да и снимок не очень качественный(препарат скорее всего не очень новый), поэтому это не ориентир.
Резеда Рустямовна, здравствуйте. Мы из Москвы. Снимок делали в декабре в городской стоматологии. На момент снимка дочке 5 лет 10 месяцев
У вас в городе выбор ортодонтов и клиник большой. Вопрос в ценообразовании, я в порядке удешевления напишу.
Очень сильная стоматология по России Дентал фэнтези, но там и цена заоблачная.
Хорошие клиники: инвайт, клиника газарова.
Я лично знаю Пермякову Юлию Эдуардовну, она принимает детей в клиниках Зубландия, в них есть ещё и другие ортодонты.
Можете для начала сходить на консультацию, вам точно предложат переделать снимок и возможно сразу КТ.
Раз возраст уже ближе к 6 годам, то может быть уже какое-то лечение могут порекомендовать. Но ситуация нетипичная.
Предложить могут как держать место под имплантацию, так и смещать некоторые зубы.
Так как повторюсь есть надежда на позднюю минерализацию зубов🙌🏻
Резеда Рустямовна, спасибо большое за ответ.
Резеда Рустямовна, а есть случаи поздней минерализации? По поводу КТ спасибо за совет. Обязательно сделаем . Еще хотелось бы узнать, как можно максимально укрепить эмаль молочных зубов?
Да. Часто зубы на оптг "находятся" в 9-10 лет. Так что пока надежду на это не оставляем.
Чистка зубов обязательно с пастой с фторидами(элмекс Кидс), щеткой и между зубами флоссерами(есть варианты с ксилитом, тоже полезно для зубов).
На ночь на зубы можно наносить либо гель РОКС минералс, либо если нет аллергии на молочный белок tooth mousse (оригинальный препарат с названием на английском языке, Тус мусс не берете).
Резеда Рустямовна, спасибо большое за ответ 🌷
Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела снимок. В таком случае рекомендуется сделать компьютерную томографию (КТ) челюстей для точной оценки ситуации.
В таком случае после КТ рекомендуется консультация ортодонта. Ортодонтическое лечение обычно направлено на сохранение места для будущих зубов, предотвращение смещения и наклонов имеющихся зубов, коррекция прикуса. Для восстановления жевательной функции и эстетики в подростковом возрасте могут использоваться съёмные протезы (иммедиат-протезы, «бабочки»). После 18 лет в таких случаях можно рассмотреть имплантацию.
На данном этапе рекомендуется усиленно следить за гигиеной и здоровьем имеющихся зубов, так как на них ложится повышенная нагрузка.
Ирина Николаевна, спасибо большое за ответ. Да, будем беречь молочные зубки. А есть ли какие-то варианты максимально укрепить молочные зубы?
Прям укрепить их вероятнее всего не не получится, но как правило в этом может помочь: хорошая гигиена, своевременнные осмотры и лечение у детского стоматолога, то есть максимально рекомендуется сохранить молочные зубки и лечить их по мере возникновения проблемы.