Болит левая грудь уплотненей нет
Болит левая грудь уплотненей нет по узи фиброзно кистозная мастопатия
Принятый ответ
Камила, здравствуйте!
В плановом порядке сделать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.
Во вторую фазу цикла, при отсутствии противопоказаний, при мастодинии обычно рекомендуется препарат прожестожель на кожу.
Кроме того, боли в молочной железе может давать межреберная невралгия. Показана консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как часто болит грудь? Постоянно или во вторую фазу цикла?
Обычно при ФКМ ( фиброзно-кисточкой мастопатии) назначают мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца. Это доброкачественное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне ФКМ во вторую фазу менструального цикла может быть болезненность молочных желез, что связано с дисгормональными изменениями . В таком случае обычно эффективно применение гель Прожестожель 1% 1 раз в день 2-3 мес на область молочных желез вне фазы мц ежедневно . Как правило отмечается положительный эффект от лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации болевой синдром может быть на фоне мастопатии , из-за дисбаланса гормонального фона.
Обычно в таком случае рекомендуется выполнить контрольное узи молочных желез, чтобы исключить наличие органической патологии. Данное обследование преимущественно проводят в первую фазу цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в груди при фиброзно-кистозной мастопатии чаще всего связана с гормональными колебаниями и повышенной чувствительностью ткани молочной железы. Такое состояние встречается очень часто и само по себе не является опасным.
Можно сделать УЗИ контроль МЖ.
Если по узи других находок кроме ФКМ нет, то можно рассмотреть использование Прожестожеля (1% гель наносится тонким слоем на область болезненной молочной железы 1-2 раза в день). Используется именно для уменьшения масталгии и чувствительности груди.