Пофышеный кфк

Здравствуйте уважаемые врачи! С новым годом🎄 Подскажите пожалуйста малышу 1,8 родился с весом 5900 Долгое время во всех бесплатных больницах ребёнок был идеально здоровым, в три месяца не смогли попасть в поликлинику и записались в платную, на сдачу анализов и на прием к педиатру, сдали анализы был завышен аст 147 и алт 169 Врач начал искать причину естественно сдали все на гепатит результаты отрицательные, и назначила нам анализ креатинкиназа кфк он показал 330, начали на этой почве искать повышение, посмотрела его невролог гастроэнтеролог и кардиолог, мышцы в норме ходить все в норме. Кардиолог назначил узи сердца и тут выявили порог сердца двухстворчатый клапан аорты, у меня в глазах потемнело, поехали в главную кардиологию там немного успокоили, но сказали что кфк от этого не повышается 🤷🏻‍♀️ сдаём теперь через месяц каждый раз кфк и он не падает ниже 239 сдали 30.12.25 299 показал, подскажите пожалуйста почему может не падать кфк в чем причина? (малыш активный, кушает хорошо, пошел в 8 месяцев уверенно) на данный момент 90 см рост вес 17 кг З

Нет
38 лет
3 Января ·Просмотров: 92·Ирина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, аналогично , вас тоже с Новым годом 🎄

При патологии сердца повышается именно КФК -МВ.
Вероятно , что у ребёнка двустворчатый аортальный клапан с рождения.
В норме клапан должен иметь три створки. И повышение КФК с этим не связано

Кфк в возрасте до 6 месяцев в норме до 295
С 6 до 12 месяцев норма 203
Повышаться может при физической нагрузке, после вакцинации, после инфекции , у крупных детей .
Если ребёнок активен.
В целом повышение незначительное. При мидистрофиях цифры обычно очень высокие. Несколько тысяч

В Подобной ситуации рекомендуется продолжить динамическое наблюдение с педиатром и контроль анализов

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, а можно как то повлиять на снижение кфк? Он у нас в таких цифрах постоянно, ребенок очень активный ночами так же плохо спит постоянно хнычет

Нет, каких-то специальных средств для снижения КФК не существует.
Нарушение сна может быть связано с процессом прорезывания Зубов, со скачком в развитии
В взаимосвязи с повышением данного показателя думаю, что нет.
Скорее всего это просто случайная находка по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка двустворчатый аортальный клапан. Это врождённый порок сердца. В норме у ребенка должно быть 3 створки, у ребенка их 2. Сам клапан работает хорошо, не изменен.
Повышение кфк не связано с клапаном. Причин повышения может быть много: физ нагрузка, болезнь , вакцинация. Рекомендуется динамическое наблюдение.

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи полости сердца на расширены, сократительная способность в норме. На клапане минимальная регургитация - это означает что клапан в целом работает хорошо, но за счет того что створок не 3 как в норме, а 2 - клапан немного пропускает крови при закрытии. При минимальной регургитации на работу сердца это не влияет, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется. Кфк повышен незначительно, с данными узи не связано, повышение вероятно на фоне заболевания или физической активности. Лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае у ребенка повышен КФК- фермент, который работает в мышцах и нервной ткани, часто повышается при активных движениях). Для работы мышц сердца определяется определяется другая фракция этого фермента КФК МВ ( миокардиальная фракция).
Повышение КФК не характерно для данного порока сердца. В данном случае контроль фермента 1 раз в 6 мес.
УЗИ сердца делаем 1 раз в 6 мес и контроль ЭКГ. В медикаментознои и хирургическом лечение порок сердца не нуждается. В дальнейшем ограничить спорт. Обязательная профилактика простудных заболеваний.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По узи сердца выявлен двустворчатый аортальный клапан, в норме он имеет три створки.
Но функция его не нарушена, клапан работает хорошо, как правило, нужно только динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.

По кфк: она повышена незначительно, для миодистрофий повышение многократное.

В таком случае обычно мы рекомендуем контроль анализов через несколько месяцев в динамике, лечения не требует.