Боль в кисти руки

Два дня назад появилась боль в запястье, резкая довольно сильная. Вчера боль переместилась между большим и указательным пальцем и появилась синяя точка, сегодня появился синяк , радиус где-то 1 см. Боль усиливается при движении. Немного немеют большой и указательный палец. В травматологу записана на завтра. Чем можно облегчить боль. Травм не было.

Нет
46 лет
3 Января ·Просмотров: 19·Наталья

Здравствуйте. Облегчить боль можно положением предплечья и кисти на косыночной повязке. Прием кеторола по 1т. 2-3 раза в день иди кетопрофен 1,0 в/м 2 раза вдень. Для уточнения патологии показана МРТ области боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней

Добрый день. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство.

Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в лучезапястном суставе, что часто сопровождается болью и дискомфортом.

Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.

В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.

В своей практике я выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата коллагена.

Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.

Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть кровоподтек и боль на кисти , то это указывает на травматическую причину боли.
Если явной травмы не было, то причиной может быть следующее : чрезмерная нагрузка на кисть ( физическая нагрузка на кисть, длительный упор на эту зону кисти или незначительная травма, про которую забыли)
В таких случаях рекомендуют:
- дообследование- рентген +узи
- ограничение нагрузок и движений в кисти ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ кисти, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.