Отек ног отдышка

Мужчина 36 лет вес 120 кг, рост 180 Нет хронических заболеваний нету. В последнее время началось наблюдается отёк ног, после приема горячей ванны ноги приходят в норму.

Нет
36 лет
3 Января ·Просмотров: 51·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию отеки не типичны для сердечной недостаточности так как они бы не прошли сами - без специального лечения . Но чтобы не осталось вопросов учитывая избыточный вес рекомендовано проведение эхокардиографии ( узи сердца ) и ЭКГ для уточнения заболеваний сердца как причины отеков. Более вероятно отеки связаны с нарушением венозного или лимфатическооо кровотока - для оценки состояния вен проводится узи вен нижних конечностей с последующей консультацией флеболога или хирурга . Нет варикоза видимого на ногах ? УЗИ сердца не выполнялось ?

Джахбат Нажиюллаевна, Здравствуйте запись будет только завтра к врачу

Джахбат Нажиюллаевна, добавила фото ног как опухли

Обе ноги такие одинаково отечные ?

Джахбат Нажиюллаевна, да после горячей ванны нормальные на час два и снова опухоль

По внешнему виду и описанию более вероятно венозные отеки но указанное обследование позволит уточнить .

Принятый ответ

Добрый день!
не всегда наличие отеков нижних конечностей свидетельствует о наличии проблем с сердцем. В вашем случае рекомендуется пройти исследование артерий и вен нижних конечностей. Подскажите, ранее исследовали показатели холестерина в крови? есть ли в анамнезе курение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сам по себе лишний вес часто ассоциирован с задержкой жидкости. Так как при лишнем весе увеличивается объём циркулирующей жидкости.
Однако в подобных случаях для исключения вторичных причин обычно рекомендуется следующее:
- выполнение узи сердца
-проверяют гормоны щитовидной железы (ттг,т4 свободный)
- проверяют уровень креатинина, мочевины (оценка состояния почек)
- выполняют узи вен нижних конечностей для исключения венозной недостаточности.
Не менее важно для уменьшения задержки жидкости уменьшение соли в рационе.
Какие-то препараты, бады принимаете на постоянной основе?

Принятый ответ

Добрый день.
Избыточный вес дает нагрузку на суставы, сосуды, сердце.
И при наличии отеков, одышки проверяют:эхо сердца, экг, флюорография ,узи вен нижних конечностей на предмет варикоза,анализы крови для исключения патологии со стороны почек, щитовидной, печени(общий белок, гормоны щитовидной, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза,билирубин, аст, Алт, натрийуретический пептид).
Что-то обследовали?

Наталья Владимировна, здравствуйте запись к врачу только завтра из анализов ничего такого ещё не сдавали

Добрый день. Скажите, пожалуйста, отеки на обеих ногах? Симметричные? Или только на одной ноге больше? Боли есть?
Есть краснота, отечность. Узи вен обязательно.

Когда такой отек появился?
Ранее вены на ногах были изменены?

Наталья Владимировна, появились отёк 3 дня где-то, когда трогаешь больно и ходить

Бегом к хирургу и на узи вен

Исключать острый венозный тромбоз

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил, при отёках нижних конечностей обязательно исключают структурную патологию сердца, сердечную недостаточность ,для этого проводится эхокардиография, а также Назначают узи вен ног для исключения венозной недостаточности.