Консультация covid-19 /

Фактор заражения коронавирусом — вопрос №398079

Здравствуйте! Переболела коронавирусом в ноябре, выписали после отрицательного мазка, поражение легких КТ-1. С момента выписки чувствовала себя неважно, различные симптомы, теперь ощущение боли в легких, как будто тянет вниз что-то иногда колит при дыхании, давящее состояние загрудиной и боль в спине. Температура субфебрильная, легкий кашель. Сдала анализы: M - 7, G - 59. По результатам ОАК некоторые изменения в лейкоцит. формуле (понижены лейкоциты). Как Вы считаете, есть ли вероятность развития воспаления легких, боюсь делать КТ, тк уже дважды его делала в течении короткого периода времени. Спасибо за ответы.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Вас надо послушать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по описанным вами жалобам это проявление постковидногог синдрома. КТ делать не нужно.
по антителам у вас стадия выздоровления и есть хороший длительный иммунитет.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, делауте дыхательную гимнастику по Стрельниковой и пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц

Терапевт
здравствуйте!это проявление постковидного синдрома, организму нужно время на восстановление. КТ не нужно делать.
Пропейте настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день и магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Педиатр
Можно проверить Срб,Ферритин . Сейчас больше данных за постковидный синдром( астенизация). Попейте энерион 1*2 РД 2_3 Нед
Клиент
Маргуба, СРБ в пределах нормы меньше 1
Терапевт
Здравствуйте, делать КТ не нужно, вы поправились , у вас это постковидный синдром. Иммунитет достаточно сильный, он защищает вас от повторного заражения. Делайте дыхательную гимнастику, гуляйте на свежем воздухе.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пневмонии быть недолжно, поскольку проявляется она более красочно: температурв 38,5+ одышка и т.д.
По описанию симптроматики, нейропатии астенический синдром, характерной для перенесенного инфицирования, в том числе отделенного. КТ можно не делать, а сделать анализ крови на СРб и прокальцитонин - основные маркеры серьезного бактериального воспаления, требующие специфической терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Пропейте в таблетках Нейробион или Мильгамма. По 1 таб. 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Вирусная инфекция могла их спровоцировать.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
Субфебрилитет может некоторое время беспокоить, возможно ещё наслоилось сезонное орви.
Поводов делать КТ лёгких нет.
Терапевт, Кардиолог
По антителам иммунитет и стадия выздоровления. Так быстро повторно заболеть Вы не могли.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! эти симптомы характерны после перенесенного ковида, и может это сохраняться до 6 месяцев, лейкоциты могут тоже длительно снижены, не пугайтесь,
у вас хорошие титры антител, то есть иммунитет от ковида.
от болей рекомендую магнелисв6форте по 1 таб 2 р/д утром, вечером, кроме того - если есть возможность - подключите физиотерапию, она хорошо помогает
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть иммунитет к вирусу. У Вас постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.