Консультация онколога /

Понять что делать дальше? — вопрос №1259241

В январе 2022 диагностирован центральный рак легких 4 стадия. Были проведена диагностическая операция и определён тип рака немелкоклеточная аденокарцинома. Метастазы в головном мозге, легких, позвоночнике. Было проведено несколько курсов химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии. Последнее кт с контрастированием прикрепляю в декабре 2022 года. 27 декабря появилась температура 37 без признаков респираторного заболевания. А в начале января температура выросла сначала до 37,5, потом до 38,5 усилилась одышка, кашель. Начали антибиотикотерапию Цефепином 1г/ 2 раза в день через 7 дней лечения температура нормализовалась, потом через неделю, опять поднялась до 38 и опять лечился Цефепином 10 дней, потом антибиотик заменили на Меропинем 1г/2 раза в сутки внутривенно. Температура 38-38,5. Спадает только после Дексаметазона. С 30.01- Дексаметазон 4мг/2 раза в сутки- на фоне дексаметазона температура нормальная. Продолжаем меропинем и дексаметазон. Сатурация низкая, вчера минимальная была 76, поднимается максимально до 92 на кислородном концентраторе. Сатурация за последние 5 дней снизилась существенно, одышка, кашель, слабость. Весь декабрь ещё принимал дексаметазон 4 мг в сутки таблетки
Ссылка на последнее КТ https://disk.yandex.ru/d/y1eNQlQRh4UIBg
В прикрепленных файлах результаты анализов и расшифровка кт 2х месячной давности (для сравнения)

Возраст: 72

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Где находится сейчас пациент?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дома находится

Онколог, Терапевт, Маммолог
ситуация сложная.
Обширный воспалительный процесс, распространенный рак.
К сожалению, при всех возможных\вариантах лечения прогноз неблагоприятный.
По анализам желательно поддержать пациентка в паллиативном отделении. Дома корректировать это все практически невозможно.
Главное что зависит от Вас - это питание, уход и поддержка.
Клиент
Виктория, обширный воспалительный процесс вы диагностировали по каким показателям?
Онколог, Терапевт, Маммолог
СРБ - 142, СОЭ 60.
тромбообразование - высокий д Димер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая жалобы, воспалительный процесс и распространённость заболевания пациента необходимо госпитализировать в паллиативное отделение для симптоматического лечения с контролем анализов.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, данные симптомы обусловлены скорее прогрессированием опухолевого процесса, а не инфекционным поражением, возможно совокупность факторов. Данный вид рака прогрессирует очень быстро. При возможности нужно обсуждать госпитализацию в паллиативное отделение, искать возможные центры в том числе по ОМС. Но, к сожалению, ситуация будет ухудшаться, готовьтесь к этому, морально. На данный момент, чтобы помочь, можно увеличить дозу дексаметазона до 12-16 мг в сутки. Остальное только в профильных учреждениях. Но это все будет только отстрачивать исход, как бы печально это не звучало. Но об этом тоже нужно знать и к этому готовиться.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, а по каким показателям вы оцениваете увеличение скорость процесса? Вы сравнивали между собой какие то анализы или исследования?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в данном случае я могу судить только по представленной документации, клинической картине и диагнозе.
Онколог
Здравствуйте

Какое пациент получал лечение до появления жалоб? Какого числа было последнее лечение. Прикрепите последнюю выписку онколога.
По кррвиипризнаки воспаления- высокий срб, сдвиг лейкоцитарной формулы влвлево. Но Причину по данным прикреплённых исследований нельзя оценить.

По кт от декабря явной отрицательной динамики не описано по сравнению с ноябрем.

Необходимо дообследование в рамках стационара: повтор кт грудной клетки с контрастом. Если пациент получал иммунотерапию -надо исключать иммуноопосредованные осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, выписка прикреплена
Онколог
В выписке не написано даты лечения. Напишите какая последняя дата лечения и что вводили. Получал ли пациент имммунотерапию?
Клиент
Светлана, 12.02.23 был последний Доцетакселом (1 день, на 2й была температура и он не смог пройти) до этого была иммунотерапия где-то 4 раза
Онколог
12 января? Когда была последняя иммунотерапия?
Клиент
Светлана, да 12 января, а иммунотерапия была до середины ноября примерно
Онколог
С учётом реакции на дексаметазон, вам надо обратиться к онкологу на очный осмотр и исключать иммунные осложнения, пульмонит, сдать анализ крови ттг, и др. Если это иммунное осложнение врач распишет схему лечения.