Консультация covid-19 /

Поражение легких 10% — вопрос №422246

Женщина 62 года. Неделю была слабость, немного "трясло" (температуры не было). С 12.02 появилась температура.
Температура имеет волнообразный характер. То 38.5, то через час - два 37.5 (без таблеток).
Ничего не пила кроме парацетамола однократно. Задерживает дыхание на 40 сек.

14.02 - ухудшилось общее состояние, ломота в теле, дискомфорт между лопаток. Температура 37.5 - 38.5.

Был принят антибиотик Сумамед. 250 мг на 2 приема (15.00 и 20.00)

15.02 - КТ 10 % оба легких.
Что делать дальше, какая схема лечения. В наличии имеется Таваник и Цефтриаксон (ампулы). Заранее СПАСИБО!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если вы решили начать приём антибиотиков то следует это делать строго через равные интервалы времени и по инструкции. Мазок на ковид сдавали ? Анализы? Кашель есть ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок на ковид, общий анализ крови. Антибиотики принимают строго через равные промежутки, и строго курсом. Можно начать с Цефтриаксона, 2 раза в день 7 дней

Терапевт
Здравствуйте, мазок на ПЦР не сдавали? Общий и биохимический анализ крови, СРБ, Д-димер?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики не лечат ковид-19. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием противовирусных препаратов арбидол или ингаверин или триазаверин или анвимакс на 5-7 дней, питьевой режим из расчета 30мл чистой воды на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Раз начали принимать Сумамед, то продолжайте его. Однократно 500 мг за час до еды, 5 дней. Параллельно Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней. На 5 день приема Сумамеда оценить дальнейшую терапию антибиотиками. Дополнительно Вит Д 2000 ЕД/сут. Анализ крови общий, СРБ и Д-димер. Обильное питье, белковый рацион питания. Ежедневное измерение уровня кислорода крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Ограничение физических нагрузок, обильное питье.
При повышении температуры выше 38,1 - парацетамол 500 мг, желательно в растворимой форме.
По антибиотикам, если начинать, то из имеющихся у Вас лучше таваник по 500 мг 2 раза в день.
При ухудшении состояния, вызывайте СМП.
P.S У Вас должны взять мазок на Covid-19.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тут необходимо добавлять гормоны. Дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно. Кроме этого эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Суммамед пока лучше оставить
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо сдать мазок ПЦР
Общий клинический анализ крови
Сейчас можете начать прием цефтриаксона 500 мг 2 р в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Так как начали приём Сумамеда, то его и продолжать 500 мг 1 раз в сутки 5-7 дней. Также добавить витамин Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,по ОАК у вас вирусная инфекция, рекомендую добавить Арбидол по 4 кап в сутки,7 дней, Сумамед в дозе 500 мг допивайте до 7 дней, добавьте витамины:д 2000 ме в сут,с 1000 мг в сут,цинк 50 мг в сут

Также мазок на ковид не ранее,чем 7дней от первых симптомов

Ещё что-нибудь вас беспокоит?
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева и носа, общий анализ крови, биохимический анализ крови,Д- димер, коагулограмму. Желательно добавить вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ, Сумамед оставте до 5-6 дней. Если есть кашель- Амброксол 30 мг 3 р в день 10 дней. Температура у вас сама снижается до субфебрильных цифр, другой антибиотик и Дексаметазон пока не показаны. Антикоагулянты принимаются при высоких рисков тромбоза или по высокому Д- димеру, нарушениях в коагуллограмме. Лежит больше на животе. Выздоравливайте!